Фермерский бизнес на цивилизованной основе

«Школа фермера» - это совместный социально ориентированный проект Министерства сельского хозяйства РФ, Российского сельскохозяйственного банка и аграрных вузов страны. Среди выпускников проекта, которые уже запустили бизнес, 42% сделали выбор в пользу растениеводства и 39 % - животноводства. Порядка 12 % занимаются производством пищевой продукции и ещё 7% ведут деятельность в направлении оптовой и розничной торговли.
Об этом сообщает пресс-служба Россельхозбанка.
Среди тех, кто выбрал отрасль животноводства, 43% занимается разведением, крупного рогатого скота молочных пород и производством сырого молока, а 11% разводит мелкий рогатый скот: коз и овец. Ещё 11 % выпускников отдало предпочтение мясному животноводству. Деятельность 14% выпускников связана с производством продуктов питания, мяса, переработкой молока и торговлей. Порядка 5% выпускников «Школы фермера» держит домашнюю птицу, такое же количество выпускников стали пчеловодами. Около 3% выпускников связали свою жизнь с рыбоводством, ещё меньше оказалось тех, кто начал бизнес по разведению свиней, лошадей или пушных животных. - их примерно по 1%.  Самыми редким направлением бизнеса стало разведение верблюдов.
Среди слушателей, предпочитающих отрасль растениеводства, 30% занимается производством зерновых культур, 16% - выращиванием овощей и картофеля, ещё 10% плодово-ягодными культурами, 8% - выращиванием прочих однолетнихи многолетних культур. Среди наименее популярных направлений - выращивание риса, бахчевых культур, орехоплодных культур, специй и лекарственных культур - менее 1%.
«Ежегодно в России регистрируется более 15 тысяч новых фермерских хозяйств. Многие направления агробизнеса крайне сложны и требуют не только качественной базовой подготовки, но и регулярного обновления знаний сотрудников и внедрения новых агротехрешений для сохранения эффективности и прибыльности бизнеса. Мы рады, что такие проекты, как «Школа фермера» и «Бизнес с нуля», реализованные в рамках платформы Своё Фермерство, помогают предпринимателям получать необходимые знания и вести успешный бизнес в АПК», - прокомментировала заместитель председателя правления Россельхозбанка Елена Батурова.
Проект «Школа фермера» стартовал в сентябре 2020 году. За время его существования обучение прошли слушатели 8 волн в 58 регионах России. Общее количество выпускников превысило 5 500 человек. В разных регионах направления подготовки локализированы под местные нужды аграриев: например, «кормопроизводство» в Ульяновской области, «Агродроны в сельском хозяйстве» в Башкирии и «Цифровизация сельского хозяйства» в Свердловской области. За 3 месяца интенсивного курса слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучают правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, знакомятся с новейшими агротехнологиями, проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами.
Для выпускников «Школы фермера» и всех начинающих предпринимателей в сфере АПК на платформе Своё Фермерство существует и постоянно обновляется раздел «Бизнес с нуля», где представлена аналитика, практические рекомендации экспертов и даже примеры бизнес-планов по основным направлениям сельскохозяйственной деятельности. Также в разделе представлено более 50 агротехнических сервисов: это консультации телеветеринара, решение для управления стадом и геномной селекции, цифровая карта полей, прогноз урожая и другие технологии, которые помогут оптимизировать и повысить эффективность бизнеса.
 

 

По материалам пресс-службы Россельхозбанка подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.