|
|
Фермерский бизнес на цивилизованной основе
29 марта, 2024 - 11:02
«Школа фермера» - это совместный социально ориентированный проект Министерства сельского хозяйства РФ, Российского сельскохозяйственного банка и аграрных вузов страны. Среди выпускников проекта, которые уже запустили бизнес, 42% сделали выбор в пользу растениеводства и 39 % - животноводства. Порядка 12 % занимаются производством пищевой продукции и ещё 7% ведут деятельность в направлении оптовой и розничной торговли.
Об этом сообщает пресс-служба Россельхозбанка.
Среди тех, кто выбрал отрасль животноводства, 43% занимается разведением, крупного рогатого скота молочных пород и производством сырого молока, а 11% разводит мелкий рогатый скот: коз и овец. Ещё 11 % выпускников отдало предпочтение мясному животноводству. Деятельность 14% выпускников связана с производством продуктов питания, мяса, переработкой молока и торговлей. Порядка 5% выпускников «Школы фермера» держит домашнюю птицу, такое же количество выпускников стали пчеловодами. Около 3% выпускников связали свою жизнь с рыбоводством, ещё меньше оказалось тех, кто начал бизнес по разведению свиней, лошадей или пушных животных. - их примерно по 1%. Самыми редким направлением бизнеса стало разведение верблюдов.
Среди слушателей, предпочитающих отрасль растениеводства, 30% занимается производством зерновых культур, 16% - выращиванием овощей и картофеля, ещё 10% плодово-ягодными культурами, 8% - выращиванием прочих однолетнихи многолетних культур. Среди наименее популярных направлений - выращивание риса, бахчевых культур, орехоплодных культур, специй и лекарственных культур - менее 1%.
«Ежегодно в России регистрируется более 15 тысяч новых фермерских хозяйств. Многие направления агробизнеса крайне сложны и требуют не только качественной базовой подготовки, но и регулярного обновления знаний сотрудников и внедрения новых агротехрешений для сохранения эффективности и прибыльности бизнеса. Мы рады, что такие проекты, как «Школа фермера» и «Бизнес с нуля», реализованные в рамках платформы Своё Фермерство, помогают предпринимателям получать необходимые знания и вести успешный бизнес в АПК», - прокомментировала заместитель председателя правления Россельхозбанка Елена Батурова.
Проект «Школа фермера» стартовал в сентябре 2020 году. За время его существования обучение прошли слушатели 8 волн в 58 регионах России. Общее количество выпускников превысило 5 500 человек. В разных регионах направления подготовки локализированы под местные нужды аграриев: например, «кормопроизводство» в Ульяновской области, «Агродроны в сельском хозяйстве» в Башкирии и «Цифровизация сельского хозяйства» в Свердловской области. За 3 месяца интенсивного курса слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучают правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, знакомятся с новейшими агротехнологиями, проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами.
Для выпускников «Школы фермера» и всех начинающих предпринимателей в сфере АПК на платформе Своё Фермерство существует и постоянно обновляется раздел «Бизнес с нуля», где представлена аналитика, практические рекомендации экспертов и даже примеры бизнес-планов по основным направлениям сельскохозяйственной деятельности. Также в разделе представлено более 50 агротехнических сервисов: это консультации телеветеринара, решение для управления стадом и геномной селекции, цифровая карта полей, прогноз урожая и другие технологии, которые помогут оптимизировать и повысить эффективность бизнеса.
По материалам пресс-службы Россельхозбанка подготовил Борис БЕРБЕКОВ
14.01.2026 - 12:24 |
Специалисты статистической службы сообщают о некоторых итогах экономической деятельности в Кабардино-Балкарии в январе–ноябре 2025 года.
|
13.01.2026 - 16:23 |
По предварительным данным, в минувшем году перерабатывающими предприятиями Кабардино-Балкарии выпущено 57,5 млн условных банок консервированного зелёного горошка. В сравнении с предыдущим годом отмечается увеличение объёмов производства на 20%. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза.
|
13.01.2026 - 16:22 |
В Кабардино-Балкарии продолжается планомерная работа по развитию инфраструктуры для агропромышленного комплекса. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики, за прошедший год в регионе было введено в эксплуатацию новых плодоовощехранилищ общей мощностью более 30 тысяч тонн.
|
13.01.2026 - 16:07 |
На данном этапе в России активно заработал бизнес-процесс оцифровки сферы растениеводства. Комментируя технологию цифровой трансформации отечественного агропрома, директор Департамента технологического развития Минсельхоза РФ Елена Трошина отметила, что сегодня в масштабах страны сеть интегрированных информационных систем достаточно широка.
|
12.01.2026 - 17:28 |
Оборот розничной торговли в 2025 году в Кабардино-Балкарии оценочно сложился в объёме 376,0 млрд руб., что в сопоставимых ценах составляет 106,3% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Объём платных услуг населению по предварительной оценке – 75,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах 106,5% к соответствующему пе-риоду предыдущего года.
|
|