Весенняя прививка плодовых деревьев

Прививка плодовых деревьев одним из наиболее распространённых способов вегетативного размножения.
Прививка - это сращивание растений между собой с целью сохранения декоративных и сортовых особенностей одного из них и выносливости второго.
Наиболее часто садоводы используют такие способы прививки как копулировка, прививка за кору, прививка в расщеп. Для начала следует разобраться с основными элементами прививки.
Привой: побег, черенок, почка или веточка растения, сортовые качества которого необходимо сохранить.
Подвой: дерево, на которое прививается культурный побег.
Подвоем – основой будущего плодового дерева, растением, к которому будет прививаться черенок с почками, может стать саженец культуры одного с привоем вида или здоровое дерево, которое уже много лет произрастает в саду и обладает устойчивостью к высоким и низким температурам.
Важно учитывать совместимость деревьев.
Прививку плодовых деревьев желательно проводить, используя родственные растения. К примеру, совместимыми являются:
алыча, слива, персик, абрикос;
арония, груша, рябина;
дикая черешня, черешня, вишня;
кизильник, яблоня, груша.
рябина, арония, груша, кизильник;
ирга, рябина, груша.
На алычу или сливу-дичку можно привить практически любые косточковые. Для прививки самих сливовых культур в качестве подвоя используют тёрн. Самыми результативными считаются прививки внутривидовые (в качестве привоя и подвоя используются растения одного вида: дикая вишня и сортовая вишнёвая культура или сортовая яблоня с яблоней-дичкой).

Когда лучше прививать?

Самым простым и надёжным для непрофессионалов является весенний способ прививки. Ведь рядовые дачники обычно не подвергают этой процедуре много деревьев и успевают уложиться в короткий период начала сокодвижения. К тому же во время активного роста плодовое дерево имеет больше сил для обеспечения приживаемости привоя.
Зимнюю и летнюю прививку используют в своей работе специалисты крупных садовых хозяйств и питомников. Ведь в этот период время на выполнение большого объёма прививочных работ не так ограничено, как во время весеннего сокодвижения.
Подбор материала для прививки.
При заготовке черенков внимательно проверяйте их на наличие повреждений.  Нельзя использовать подсохшие и подмороженные веточки.  В качестве привоя вам нужен здоровый черенок длиной 30-40 мм, не тоньше 5 мм, на котором вызрели около четырёх почек, расположенных достаточно близко друг к другу. Срезают их острым секатором, а при необходимости ещё и зачищают острым ножом. Срезы черенков лучше обмазать садовым варом, чтобы прививочный материал лучше хранился. Материал для весенней и зимней прививки заготавливают осенью, когда деревья уже сбросили листву, но морозы еще не наступили.
 

 

 

По материалам пресс-службы филиала Россельхозцентра по КБР подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.