Минздрав сообщает

За операцией можно наблюдать из любой точки

В Первой горбольнице Нальчика установили современную хирургическую демонстрационную систему, которая позволяет транслировать ход операции в режиме реального времени в любую удалённую точку.
Идея реализована совместно с КБГУ. Система даёт возможность будущим врачам и специалистам, повышающим квалификацию, заочно участвовать в уникальных и редких операциях. Добавим, что на базе отделения располагается кафедра факультетской и эндоскопической хирургии КБГУ.
Кроме того, в сложных случаях можно дистанционно подключать к операции экспертов из федеральных и международных профильных центров: они видят хирургический процесс детально, как если бы оперировали сами и потому могут уверенно консультировать участников операции.

В Нартане ремонтируют амбулаторию

В амбулатории селения Нартан проводится капитальный ремонт, сообщает пресс-служба минздрава республики. Здание медучреждения построено в 1992 году, капитальный ремонт здесь проводится впервые. Медорганизация обслуживает около 10 тысяч прикреплённого населения, в том числе детей.
Уже проведены работы по демонтажу, заменены оконные блоки, рабочие приступили к замене дверей и установке инженерных коммуникаций. В здании проведут перепланировку для оборудования зоны комфортного ожидания, оптимального расположения кабинетов специалистов и диагностики, фильтр-бокса.
Медорганизация будет соответствовать новой модели «Бережливой поликлиники», что повысит качество и доступность медицинской помощи.
Капитальный ремонт проводится в рамках модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение».

Нейрохирургическая служба республики получила высокую оценку

Как сообщила пресс-служба минздрава, соответствующее заключение сделал руководитель нейрохирургической службы центра скорой помощи им. Склифосовского, профессор кафедры нейрохирургии РНМИУ им. Пирогова, главный внештатный нейрохирург Москвы Андрей Гринь в рамках рабочего визита в Кабардино-Балкарию. На базе Республиканской клинической больницы он провёл мастер-классы по хирургии травм и заболеваний позвоночника, а также лекции о применении эндоскопических технологий в спинальной хирургии и методах лечения больных с дегенеративными болезнями позвоночника.
Совместно с нейрохирургами РКБ проведено три операции - эндоскопическая декомпрессия позвоночного канала при стенозе, операция по стабилизации при переломе второго шейного позвонка, удаление грыжи в поясничном отделе позвоночника.
В ходе встречи с министром здравоохранения КБР Рустамом Калибатовым Андрей Гринь на высоком уровне оценил нейрохирургическую службу республики, отметив профессионализм хирургов, а также среднего и младшего персонала РКБ. Он отметил, что в Кабардино-Балкарии есть все возможности для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в условиях РКБ, без направления пациентов за пределы региона.
 

 

Подготовил Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.12.2025 - 09:46

Всё, что не съедено, должно быть выброшено

Накануне новогодних праздников врачи-инфекционисты, как обычно, высказываются на тему, неизменно остающуюся актуальной из года в год, и призывают жителей Кабардино-Балкарии не страдать от последствий всеми любимых новогодних застолий. Рассказывает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ минздрава КБР Марина Иванова.

28.12.2025 - 09:02

Целебные воды, лечебная грязь

В течение двух последних лет руководство нальчикской водолечебницы работало над созданием нового направления деятельности. В октябре 2025 года планы удалось осуществить – при содействии руководства республики и города, с использованием собственных средств было открыто отделение грязелечения и прессотерапии.

27.12.2025 - 19:50

Бальзам на душу

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит. Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике, – это должен быть государственный транспорт.

27.12.2025 - 11:57

Хрустальный компас Михаила Залиханова

Экспертный совет национальный премии «Хрустальный компас» отметил Михаила Залиханова в номинации «Гражданская позиция».

27.12.2025 - 10:57

Главное богатство туристической отрасли – люди

Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики. Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов.