|
|
29 марта - День шампиньонов
29 марта, 2024 - 12:59
Праздничная дата установлена в честь легендарного русского учёного-селекционера Ефима Грачёва.
Ефим Андреевич родился в крестьянской семье в 1826 году и прославился на всю Европу, став даже членом Парижской академии сельского хозяйства, промышленности и торговли. Своим опытом и экспериментами в области агротехники он охотно делился со всеми желающими, публикуя статьи и книги. Что же касается шампиньонов, когда ему было 22 года, Грачёв устроил на окраине Санкт-Петербурга хозяйство, где круглый год выращивал и эти ценные вкусные грибы, а также спаржу и ранние овощи. Говоря нынешним языком, его шампиньонный бизнес обеспечивал треть всей потребности столицы империи.
Один из самых изученных, популярных и распространённых во всём мире грибов - шампиньон растёт и успешно культивируется на всей территории Европы, Африки, Азии и Америки. Конечно же, и в нашей стране очень популярны. Слово champignon французского происхождения. Это первый из немногих грибов, которые люди научились выращивать дома. После к нему присоединились вешенки и шиитаки. Дело в том, что шампиньоны относятся к сапротрофам, которые питаются отмершими останками других существ, а не как большинство лесных грибов, которые образуют связь с деревьями, без которых они просто не могут вырасти. Потому ни один гриб-симбиот люди ещё не научились культивировать в промышленных масштабах.
Шампиньоны считаются универсальными грибами. Их можно с успехом готовить разными способами, сочетать с мясом и рыбой, с овощами и яйцами, многими другими продуктами.
Если сегодня вы решите сделать жульен, крем-суп или фаршированные шампиньоны с сыром, то считайте, что отдали дань памяти Ефиму Грачёву. Что касается вкуса шампиньона, то надо сказать следующее: как белый гриб не имеет себе равных в сушёном виде, точно так же шампиньон по праву и прочно держит первое место на сковородке. Ни один гриб, будучи поджаренным, не сравнится по нежности вкуса и по аромату с жареным шампиньоном.
Подготовила Марианна ГУБАШИЕВА
22.03.2026 - 10:22 |
О празднике весеннего равноденствия в культуре адыгов, которым встречали сменявшее зиму тёплое время года и очередной сельскохозяйственный период, по просьбе «КБП» рассказывает заведующий сектором этнологии и этнографии Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований КБНЦ РАН Дмитрий Прасолов.
|
22.03.2026 - 09:46 |
Для российских и иностранных туристов Северный Кавказ – один из наиболее привлекательных регионов нашей страны. Здесь путешественники наслаждаются прекрасными видами гор, поднимаются на заснеженные вершины, спускаются в глубокие пещеры и… высоко оценивают блюда аутентичной кухни местных народов, высококачественные продукты питания, вековые традиции гостеприимства.
|
21.03.2026 - 19:19 |
Несмотря на трудности, обусловленные внешнеэкономическими ограничениями и усилением кредитно-финансовой политики, малый и средний бизнес, как и в целом экономика нашего региона, адаптируется к происходящим изменениям. |
20.03.2026 - 13:34 |
Совместно с сотрудниками регионального дорожного управления представители Народного фронта в КБР провели инспекционную поездку в Черекский район.
|
20.03.2026 - 11:12 |
О патриотизме, гражданственности и любви к Родине
В школах сёл Ташлы-Тала и Верхний Лескен прошли патриотические мероприятия, в которых приняли участие сотрудники Госавтоинспекции Лескенского района, председатель совета ветеранов Зубер Гетиев и руководитель ДОСААФ Мартин Дзахмишев.
|
|