Картины художника из Ростова

Ещё можно успеть на выставку работ художника Владислава Масуренкова, который впервые представил свои произведения в Нальчике.
Помог этому случай. Заместитель генерального директора по научной работе Национального музея КБР Ирина Хашева познакомилась с Владиславом Сергеевичем в период подготовки к одной из выставок, которая проходила в Москве.
«Компания, учредителем которой является Масуренков, изготовила для нас замечательные стенды, и в ходе общения я узнала о том, что Владислав Сергеевич – член Союза художников Ростовской области, его работы находятся в частных коллекциях в России, украшают общественные пространства. Решением генерального директора нашего музея Феликса Накова в одном из залов посетителям – жителям Нальчика и гостям города представлена экспозиция, в которую вошли пейзажи, натюрморты, серия «Старый Ростов», абстракции, выполненные в технике масляной живописи и акриловыми красками.
Каждая картина отражает восприятие художником окружающего мира. Что на картинах? Морские виды и московские храмы, лики животных и улочки разных городов, чудесные букеты и бескрайний космос.
Каждый, кто входит в зал с картинами Масуренкова, бывает поражён обилием света, льющегося с полотен, яркими красками юга, радостью, которую транслирует зрителям автор. До 4 апреля работает эта выставка. Выходной день в Национальном музее КБР – понедельник».

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.10.2026 - 17:52

Писатели – юбиляры октября

«Октябрь уж наступил – уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей» - когда-то писал великий классик Александр Сергеевич Пушкин. Нынешний октябрь, обманутый затянувшимся теплом, всё ещё цепляется за зелень, оттягивая прощание. Давайте же и мы, не дожидаясь, пока природа ударит в литавры багрянца и охры, сбросим летнюю суету. Самое время вспомнить тех, кого в этом месяце собирает под свою сень невидимая библиотека вечности.

16.10.2026 - 14:42

Участвуй в конкурсе, снимай науку

19 октября в 19:00 в Государственном музыкальном театре КБР – спектакль «Эдит Пиаф» о жизни великой французской певицы. Прозвучат самые известные произведения её современников – Джо Доссена, Шарля Азнавура и других. Режиссёр – заслуженный деятель искусств КБР Тамара Сафарова. 

16.10.2026 - 13:41

Познавательная пешеходная экскурсия

Вспомните, как часто случается подобная ситуация – приехали гости, нужно их «выгулять», чтобы было интересно и познавательно, а конкретный маршрут в голове не складывается. Хорошо, когда есть люди, позаботившиеся об этом заранее.

12.10.2026 - 16:27

Встреча литератур

В Музее истории Ростова-на-Дону состоялась творческая встреча, объединившая культуру Дона и Кавказа. Организаторы так и назвали это мероприятие – «Дон и Кавказ. Встреча литератур». Встреча стала площадкой для диалога между представителями литературных кругов двух регионов.

09.10.2026 - 17:56

«Кавказ: притяжение будущего»: проект обретает федеральный масштаб

Традиционно в октябре в Нальчике проходит серия научных, образовательных, просветительских и выставочных мероприятий Российской академии художеств и Союза художников России при поддержке Парламента, Министерства культуры и Министерства просвещения КБР.