Ключевая тема – развитие человеческого потенциала

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова в числе 14 при-глашённых вузов принимает участие в Московском международном Салоне образования ММСО.ЕХРО-2024, который 3 и 4 апреля проходит в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр».
Начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ Альби-на Виндижева сообщила по телефону:
- Ключевая тема мероприятия – «Развитие человеческого потенциала в интересах развития эко-номики России». На различных площадках обсуждается государственная политика в сфере образова-ния, рассматриваются региональные кейсы. Очень интересна выставка образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений.
Работая на стенде КБГУ, мы наглядно знакомим посетителей с достижениями и направлениями обучения в нашем вузе, рассказываем и о Кабардино-Балкарии. Старшеклассники вместе со своими ро-дителями целенаправленно подходят к нам, чтобы ознакомиться с регионом, узнать, что представляет собой Нальчик, что он может предложить студенту. Мы объясняем, что столица нашей республики – комфортный город-курорт с необходимым транспортным обеспечением, правильной логистикой, он привлекателен для тех, кто рассматривает возможность получения образования в регионе на юге Рос-сии, у самых Кавказских гор. Выпускников школ, студентов колледжей, а также тех, кто планирует продолжить обучение по программам магистратуры, привлекают объективные плюсы обучения в КБГУ.
Тренд данного периода – заинтересованность будущих абитуриентов и их родителей в есте-ственно-научном и инженерном образовании, поэтому многие интересуются нашими инженерными и IT-направлениями. Всем посетителям нашего стенда мы демонстрируем видеопрезентацию КБГУ, предлагаем раздаточный материал.
В течение двух дней идёт интенсивное обучение, знакомство с практиками других вузов, но-винками, которые могут быть использованы в профориентационной работе. И, конечно, мы обменива-емся с коллегами контактами.
Также для нас важен поиск новых партнёров, с которыми мы можем сотрудничать в сфере обра-зования, науки и развития технологий. Стараемся использовать данную площадку для того, чтобы по-работать со специалистами, которые готовы предоставить базы практики для студентов или трудо-устроить наших выпускников. 
КБГУ в числе сотни лучших вузов страны участвует в программе стратегического академиче-ского лидерства «Приоритет 2030», и это даёт возможность быть более уверенными на таких крупных представительных площадках. Руководитель КБГУ Юрий Альтудов, который, участвуя в работе Сало-на, взаимодействует с представителями органов власти и сферы образования, считает важным, чтобы такие форматы оставались для нас открытыми в будущем.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.08.2026 - 15:13

Международная научная конференция пройдёт в Нальчике

С 1 по 5 декабря в Нальчике состоится восьмая международная научная конференция «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики (B&NAK 2026)».

11.08.2026 - 14:34

Верить в себя, пробовать новое и смело идти к своей цели

В современном мире выбор профессии по душе становится непростой задачей. Педагог-наставник проекта «Билет в будущее», учитель физики гимназии № 4 города Нальчика и наставник детского технопарка «Кванториум» Диана Мамиева помогает своим ученикам не потеряться в многообразии специальностей.

10.08.2026 - 14:50

Какие направления подготовки выбирают абитуриенты КБГУ

Промежуточные итоги приёмной кампании 2026 года подведены в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова, сообщает пресс-служба вуза. 

07.08.2026 - 13:17

КБГУ сообщает

КБГУ – в тройке лидеров медиаактивности вузов СКФО

05.08.2026 - 15:50

Создан координационный совет

В Кабардино-Балкарии формируется новая эффективная система подготовки кадров. Постановлением Правительства КБР образован Координационный совет по среднему профессиональному образованию, прогнозированию и координации подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов.