Штормовое предупреждение

МЧС по КБР объявило штормовое предупреждение по комплексу метеорологических явлений. 
В сообщении ведомства жителей республики предупреждают о том, что с 20-22 часов и до первой половины дня четвёртого апреля местами по территории КБР ожидается сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с.
Прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий природного характера не выше локального уровня, связанных с подтоплением низинных частей местности в населённых пунктах дождевым стоком, и подтоплением строений, расположенных в пойме, нарушениями в работе дренажных систем, ухудшением условий дорожного движения, увеличением количества ДТП, нарушениями в работе транспорта, повреждением (подмывом) опор линий связи и ЛЭП, повреждением кровли, остекления зданий, слабо закреплённых конструкций, рекламных щитов и деревьев, в сельскохозяйственном секторе - повреждением строений и сельскохозяйственных культур.
Главное управление МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике рекомендует при осадках в виде дождя воздержаться от поездок по городу, по возможности оставаться в квартире или на работе. Включить средства проводного и радиовещания.
Если ливень застанет на улице, не нужно спускаться в подземные переходы и другие заглублённые помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления.
Если здание, в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.
Если покинуть здание не представляется возможным, то нужно подняться на этажи, расположенные выше, выключить электричество и газ, плотно закрыть окна, двери и сообщить о своём местонахождении в дежурную службу МЧС.
Если ливень застанет в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.
При грозе спасатели рекомендуют велосипедистам или мотоциклистам непременно прекратить движение и переждать грозу на расстоянии примерно 30 метров от своего транспортного средства. Не стоит продолжать и поездку на автомобиле, поскольку не исключены нарушения в работе электроники. Следует остановиться, закрыть окна машины и переждать ненастье.
Если гроза застала на открытой местности, рекомендуется лечь на землю (в песчаный или каменистый грунт), по возможности в низине. Важно, чтобы рядом не было реки, озера или пруда, поскольку вода – хороший проводник, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от водоёма.
 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.07.2026 - 18:53

Новости Минздрава

В Прохладном продолжается капитальный ремонт детской поликлиники В рамках ремонта запланирована замена оконных блоков, полное обновление инженерных сетей и коммуникаций, а также фасадные и внутренние отделочные работы. Общая площадь здания составляет почти две тысячи квадратных метров. Ежегодно здесь получают помощь около 23 тысяч детей.

01.07.2026 - 18:49

«Брат за брата»

В Нальчике состоялся первый республиканский форум ветеранов боевых действий, приуроченный к Дню ветеранов боевых действий. Участниками мероприятия под названием «Брат за брата» стали ветераны вооружённых конфликтов разных лет, представители органов государственной власти, общественных организаций и ветеранских объединений республики.

01.07.2026 - 17:11

Минтрудсоцзащиты сообщает

Всероссийская неделя правовой помощи С 6 по 12 июля во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в КБР будет проведена всероссийская акция - Неделя правовой помощи по вопросам защиты семьи, которая приурочена к празднованию Дня семьи, любви и верности.

01.07.2026 - 16:58

Безопасное лето

На эту тему инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Зольскому району провели профилактическую беседу в детском оздоровительном лагере «Алые Зори» имени Б. А. Джибилова в селении Малка.

01.07.2026 - 13:57

Обновлённая улица Школьная - новый путь к безопасности

В сельском поселении Шитхала завершился капитальный ремонт участка улицы Школьной. Для местных жителей это не просто обновление асфальта, а долгожданное решение многолетней проблемы.