Рекультивация завершится до 2030 года

Михаил Мишустин в своем обращении к Федеральному собранию отметил, что проект «Генеральная уборка» позволил ликвидировать более 200 свалок.

– По инициативе Президента правительство запустило масштабный проект «Генеральная уборка» по устранению объектов накопленного вреда экологии. Это важно не только для окружающей среды, но и для развития туризма, – подчеркнул он. 

Что делается в сфере экологии в нашей республике рассказал министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев:
– В соответствии с  пунктом 1.4 паспорта  федерального проекта  «Генеральная уборка» в 2023 году Федеральной службой по надзору в сфере  природопользования на территории Кабардино-Балкарской республики проведены обследования и  выданы экспертные заключения  по  оценке  объектов накопленного вреда окружающей среде, расположенных в Чегеме, Залукокуаже, Жемтале Белокаменском, Зарагиж, Безенги и Совхозном.
На 3 апреля этого года в государственный реестр  объектов  накопленного вреда  приказами Минприроды РФ включено  шесть объектов, которые расположены в Терском, Черекском, Чегемском и Зольском районах республики. 
Финансирование проекта в части ликвидации накопленного ущерба планируется начать с 2025 года.  До 2030 года все перечисленные объекты накопленного вреда будут рекультивированы. Работа в данном направлении продолжается. 
 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.09.2026 - 14:01

Экономика КБР в январе – июле 2026

В январе-июле 2026 года в КБР индекс промышленного производства составил 110,3% по отношению к данным аналогичного периода 2025 года. Об этом информирует пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу в Кабардино-Балкарии.

02.09.2026 - 17:21

Агитационный период завершится в полночь 18 сентября

Единый регламент взаимодействия между избирательными комиссиями и дежурными службами был выработан на расширенном семинаре-совещании по обеспечению комплексной безопасности избирательных участков в дни голосования 18–20 сентября 2026 года.

27.08.2026 - 16:26

Завершение регистрации позволяет кандидатам активно включиться в борьбу за голоса избирателей

Центр общественно-политических проектов и коммуникаций представил доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», с которым ознакомились члены Общественного штаба КБР по наблюдению за выборами.

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

27.08.2026 - 14:33

Узнать обходчиков можно по специальной экипировке

«Мы продолжаем успешную практику адресного информирования, которая прекрасно зарекомендовала себя как во время подготовки к выборам Президента РФ (2024 г.), когда обходчики посетили почти 60 миллионов семей, так и при подготовке к единым дням голосования», – сообщила журналистам председатель Центральной избирательной комиссии России Элла