В гости на заставу

Старшеклассники кадетских классов пограничной направленности из Прохладного посетили пограничную заставу в Эльбрусском районе.
Пограничники подготовили для ребят обширную экскурсионную программу, познакомили с особенностями службы и быта сотрудников отделения в селении Верхний Баксан Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии.
Кадеты старших классов пограничной направленности школы № 4 г.о. Прохладный смогли посмотреть наиболее интересные объекты заставы, в число которых вошли конюшня и питомник для собак. Там дети подробно узнали о служебных животных, которые применяются в охране государственной границе, сотрудники наглядно продемонстрировали им, как друзья человека помогают при задержании нарушителей государственной границы.
В рамках ознакомительной программы школьники потренировались в сборке и разборке автомата Калашникова и постреляли из пистолета Ярыгина на учебном тренажёре «СКАТТ». В завершение мероприятия сотрудники пограничного управления провели для кадетов профориентационное занятие и разъяснили порядок поступления в образовательные организации ФСБ России пограничной направленности. В завершение встречи детей по доброй пограничной традиции угостили обедом, так называемой «солдатской кашей».
Подобные встречи с детьми в Пограничном управлении ФСБ России по Кабардино-Балкарии проводятся на регулярной основе, сообщила пресс-служба ведомства.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.03.2026 - 10:40

УФСИН XIX века по-кавказски

Аспирант КБНЦ РАН Георгий Иванов избрал темой своего диссертационного исследования весьма интересный аспект жизни Северного Кавказа, до сих пор слабо привлекавший внимание историков – систему исполнения наказаний в XIX веке. 

26.02.2026 - 14:03

Главный инструмент реализации молодёжных инициатив

Продолжается приём заявок на участие в грантовом конкурсе «Движения Первых».

26.02.2026 - 14:01

Быть первым – значит быть впереди

17-летний Оздемир Хачимахов – студент второго курса медицинского колледжа «Призвание» и амбассадор «Движения Первых». Отличник, финалист всероссийского конкурса «Лидер XXI века. Новые горизонты», руководитель и инициатор проектов «Ярмарка добра» и «Образовательный путь». 

26.02.2026 - 13:58

Площадка для реализации молодёжных инициатив

В молодёжном центре Баксанского района прошёл муниципальный интенсив по социальному проектированию «Создавай и проектируй». Участники познакомились с основами создания социальных проектов — от идеи до её реализации, а также разработали собственные инициативы.

26.02.2026 - 13:44

Спасибо, наставник!

2 марта в России будет праздноваться День наставника. В преддверии этого события центр знаний «Машук» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Российского общества «Знание», платформы Наставник.РФ и национального проекта «Молодёжь и дети» запустили марафон благодарности #СпасибоНаставник.