В гости на заставу

Старшеклассники кадетских классов пограничной направленности из Прохладного посетили пограничную заставу в Эльбрусском районе.
Пограничники подготовили для ребят обширную экскурсионную программу, познакомили с особенностями службы и быта сотрудников отделения в селении Верхний Баксан Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии.
Кадеты старших классов пограничной направленности школы № 4 г.о. Прохладный смогли посмотреть наиболее интересные объекты заставы, в число которых вошли конюшня и питомник для собак. Там дети подробно узнали о служебных животных, которые применяются в охране государственной границе, сотрудники наглядно продемонстрировали им, как друзья человека помогают при задержании нарушителей государственной границы.
В рамках ознакомительной программы школьники потренировались в сборке и разборке автомата Калашникова и постреляли из пистолета Ярыгина на учебном тренажёре «СКАТТ». В завершение мероприятия сотрудники пограничного управления провели для кадетов профориентационное занятие и разъяснили порядок поступления в образовательные организации ФСБ России пограничной направленности. В завершение встречи детей по доброй пограничной традиции угостили обедом, так называемой «солдатской кашей».
Подобные встречи с детьми в Пограничном управлении ФСБ России по Кабардино-Балкарии проводятся на регулярной основе, сообщила пресс-служба ведомства.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.05.2026 - 15:42

«Ученики года-2026» Прохладненского района

В Прохладненском районе состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии главы райадминистрации «Ученик года-2026». 

26.05.2026 - 19:05

КБГАУ – победитель Национального конкурса органической продукции

25 мая в Москве, в рамках третьего Форума тружеников села прошла церемония награждения победителей Национального конкурса на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции.

26.05.2026 - 18:37

Победители военно-спортивной игры «Победа»

В целях совершенствования работы по патриотическому воспитанию и физической подготовки подрастающего поколения в прохладненской школе № 1 проведена военно-спортивная игра «Победа». В военно-спортивной игре приняли участие семь школьных команд г. о. Прохладный.

25.05.2026 - 16:14

Берегите голос и будьте самим собой

Вибрато, харш, гроулинг, хай-скриминг для большинства – рандомный набор букв, но для профессионального вокалиста это сложнейшие технические приёмы, которые требуют особого контроля над дыханием, голосовым аппаратом и техникой звукоизвлечения.

25.05.2026 - 16:12

Проект для гуру физкультуры

«Движение Первых» запускает новый сезон всероссийского конкурса «Гуру физкультуры». Учителя физической культуры из всех регионов России пройдут спортивный отбор, а лучшие участники встретятся в финале в формате зрелищного спортивного шоу.