Эльбрус бьёт рекорд

Более 103 тысяч туристов отдохнули на самом высокогорном курорте России в марте. Это рекордное месячное количество гостей за всю историю существования Эльбруса, где сейчас работает 23 км трасс и пять канатных дорог, сообщили в госкорпорации «Кавказ.РФ».
В марте в 2021, 2022 и 2023 годах месячный турпоток составлял 56 тыс., 58 тыс. и 78 тыс. соответственно. Предыдущий рекорд был зафиксирован в августе 2023 года, когда было запущено 30 км обновлённых экологических троп с современной навигацией. Тогда курорт принял 99 тысяч туристов.
В 2023 году управляющая курортом компания «Кавказ.РФ» и Минэкономразвития России начали масштабную модернизацию «Эльбруса». Помимо расширения зоны катания, большое внимание уделено благоустройству центральной площади Азау, увеличению точек контакта с клиентами, решению проблемы с парковкой и повышению качества сервисов.
Эльбрус традиционно привлекает большое количество некатающихся туристов - около трети от общего турпотока. Для них в составе организованных групп предусмотрены специальные условия посещения курорта и созданы панорамные фотозоны на каждой станции канатной дороги. Вместо туристического ски-пасса на курорте можно использовать банковскую карту.
– Мы взялись за развитие курорта комплексно всеми ресурсами, которые есть у «Кавказ.РФ» сегодня, и видим первые результаты. Чудес тут нет, просто каждый блок - от эксплуатации до маркетинга - делает свою работу, идёт по пути ежедневных улучшений. Сезон на Эльбрусе продолжается до июня, он самый длинный в стране, поэтому итоги подводить ещё рано. Что касается лета, то мы планируем обустроить новую, очень важную для нас экологическую «Тропу Победы» по местам ожесточённых боёв за Эльбрус в период Великой Отечественной войны. Это идея полпреда Президента РФ в СКФО Юрия Яковлевича Чайки, - прокомментировал генеральный директор «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов.
Глава института развития также рассказал, что на курорте с конца 2023 года работают эксперты Федерального центра компетенций (нацпроект «Производительность труда»). Задача - оптимизация процессов и повышение качества услуг курорта.
В районе станции канатной дороги «Мир» «Кавказ.РФ» ведёт строительство новой зоны катания, которую планируется открыть в 2026 году. На курорт зашли восемь крупных резидентов, которые сейчас проектируют отели, рестораны и зоны развлечений. Общий объём заявленных частных инвестиций превышает 39 млрд рублей.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.12.2025 - 10:42

«Решили не ждать, пока позовут»

Главный врач Республиканского детского клинического медицинского центра Зураб Шарданов в итоговом интервью рассказывает об успехах, достигнутых за минувший год и планах на предстоящий.

12.12.2025 - 17:54

Всё зависит и от вас тоже

В День Конституции Российской Федерации в администрации городского округа Нальчик состоялась гражданско-патриотическая акция «Мы - граждане России!», организованная Управлением по молодёжной политике. В ней приняли участие представители мэрии города, Избирательной комиссии КБР, «Движения Первых» и сотрудники полиции.

12.12.2025 - 17:47

Новости Прохладного

Честь и слава на все времена Детская художественная школа города Прохладного подготовила выставку работ учащихся «Честь и слава на все времена», посвящённую Дню Неизвестного Солдата и Дню героев Отечества.

12.12.2025 - 17:44

16 юных граждан КБР получили главный документ

В Общественной палате КБР состоялось торжественная церемония вручения паспортов юным жителям республики, достигшим 14-летнего возраста. 16 отличников учёбы, победителей олимпиад, спортсменов, музыкантов, танцоров, воспитанников кадетских классов и детей из многодетных семей получили удостоверяющие личность документы.

12.12.2025 - 14:39

Оружие для СВО

Владельцы оружия могут передавать его для нужд специальной военной операции в территориальный орган Росгвардии или в подразделения лицензионно-разрешительной работы, офисы которых расположены во всех муниципальных районах Кабардино-Балкарской Республики.