«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 
Минпросвещения КБР при поддержке социального блока Правительства республики в этом году организовали соревнования по 12 компетенциям, среди которых «Сетевое и системное администрирование» и «Гончарное дело» в категории «Школьники», «Швея» и «Медицинский и социальный уход» в категории «Специалисты».
Студенты будут соперничать в компетенциях «Администрирование баз данных», «Веб-дизайн», «Дошкольное воспитание», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Швея», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Медицинский и социальный уход» и даже в выпечке осетинских пирогов. 
В перечень региональных компетенций вошли: для школьников – «Облицовка плиткой» и «Робототехника», для учащихся колледжей ¬– «Социальная работа» и «Торговое дело», для студентов – «Учитель начальных классов» и «Экономика и бухгалтерский учёт».
Республиканский Центр народных художественных промыслов и ремесел и региональное отделение Всероссийского общества родителей детей инвалидов помогут организовать Фестиваль знакомства с профессией (гончарное дело) и Фестиваль возможностей (рисование картин пластилином для школьников, мастер кукол и макетирование из пластилина для студентов)
Основная часть соревнований, мастер-классов и выставок пройдёт в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже (ул. Калмыкова, 246). Кроме того, свои площадки предоставили Нальчикский колледж лёгкой промышленности, колледж «Строитель», КБГУ и Республиканский Центр народных художественных промыслов и ремёсел.
Гости и жители республики приглашаются для участия в чемпионате, фестивалях и профориентационной программе 25 апреля, площадки начнут работу в 10 часов.
Чемпионаты «Абилимпикс» позволяют людям с инвалидностью проявить себя, определиться с профессией и продемонстрировать уровень профессиональной компетенции, в том числе и потенциальным работодателям. В Кабардино-Балкарии чемпионаты профмастерства проходят ежегодно с 2017 года.
К участию в региональном чемпионате «Абилимпикс» приглашаются лица с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 16 лет.
Центр развития движения «Абилимпикс» в КБР расположен в Нальчике по улице Профсоюзной, 333. Руководитель – Сатаней Беслановна Курашева, телефон 89287182717.

 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.04.2026 - 16:55

За штурвалом самолёта

В честь 65-летнего юбилея российской космонавтики сотрудниками Нальчикского линейного отдела вместе с группой ПДН и председателем Совета ветеранов Владимиром Елеевым организована экскурсия для детей в международный аэропорт «Нальчик».

13.04.2026 - 16:54

Зима ещё заявляет свои права

МЧС КБР предупреждает, что ночью и утром 14, 15 и 16 апреля местами в северо-восточных и центральных районах Кабардино-Балкарии ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы от -1 до -3°C.

13.04.2026 - 16:52

Яркое свидетельство уважения к духовным традициям народов России

В радостные дни светлого праздника Пасхи Свято-Троицкий Серафимовский женский монастырь села Совхозного Зольского района по приглашению настоятельницы обители игуменьи Тамары (Ушаковой) посетил помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Айдамир Валиев.

13.04.2026 - 16:48

Сформировать нравственные ориентиры

Эксперты федерального просветительского проекта «Ломоносовский обоз. Сила в смысле» в рамках лекционного тура по СКФО посетили образовательные организации Чегемского района. Проект направлен на укрепление гражданской идентичности, исторической памяти, формирование правильных нравственных ориентиров у подрастающего поколения.

13.04.2026 - 16:48

В Нальчике открылась космическая фотовыставка Банка России

В Многофункциональном молодёжном центре КБР открылась фотовыставка памятных монет Банка России «Космос всегда мечта». Экспозиция посвящена 65‑летию полёта Юрия Гагарина.