«Школа фермера» – реальный шанс превратить мечту в успешный агробизнес

В этом году Кабардино-Балкария впервые включена в реестр регионов Российского сельскохозяйственного банка по реализации уникального курса по основам аграрного бизнеса «Школа фермера».

Как пояснили в пресс-службе регионального филиала РСХБ, обучение пройдёт на базе Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова по двум направлениям – «Садоводство» и «Молочное скотоводство».  Срок обучения – три месяца. Отбор участников пройдёт на конкурсной основе.
 По условиям проекта, в обучении могут принять участие главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, держатели личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, имеющие высшее, среднее профессиональное или среднее образование, зарегистрированные на сельской территории республики. Желающим стать участниками проекта необходимо зарегистрироваться и подать заявку на платформе РСХБ «Своё Фермерство» либо направить ее на электронную почту: f. zumakulova@yandex. ru. Консультации по возникающим вопросам можно получить у сотрудника РСХБ Залима Алокова по номеру телефона 8-963-393-30-08. 
 – 12 апреля завершился срок подачи заявок. Обучение в «Школе фермера» будет бесплатным и начнется в конце текущего месяца. Уникальность проекта в том, что он актуален не только для тех, кто осваивает азы организации эффективного фермерского бизнеса «с нуля», но и даёт возможность повысить квалификацию уже состоявшимся предпринимателям.  В конце обучения выпускники защищают бизнес-план и получают дипломы государственного образца, – рассказал директор Кабардино-Балкарского филиала Россельхозбанка Алим Сокуров.
В своих комментариях руководитель ассоциации фермеров КБР Инал Алакаев констатировал, что универсальный банковский проект стартовал в нашей стране в сентябре 2020 года. «Школа фермера» — это общероссийский образовательный проект РСХБ, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, аграрного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК.
– За время действия проекта «Школа фермера» подготовила для сельского хозяйства России более 5,5 тыс. человек в 58 регионах, – добавил Инал Алакаев. – Для аграрной Кабардино-Балкарии, где фермеры заняты во всех приоритетных направлениях агропромышленного производства, настоящий банковский проект весьма актуален и полезен. Также стоит подчеркнуть, что «Школа фермера» – это совместный социально ориентированный проект Минсельхоза, Россельхозбанка и аграрных вузов, особенность которого в интенсивности обучения.
Учебный тематический план программы проекта включает в себя такие актуальные разделы как предпринимательство в АПК, кооперация и агропромышленная интеграция, правовые основы регулирования деятельности К(Ф)Х,  государственное регулирование и контроль в сфере предпринимательской деятельности, федеральные и региональные меры государственной поддержки фермерских хозяйств, юридическая поддержка, ответственность и защита прав глав К(Ф)Х, порядок оформления документов и условия предоставления грантов и субсидий представителям фермерского движения, основы бизнес-планирования и управления агробизнесом, каналы продвижения фермерской продукции и выход на экспорт, другие темы.
В Ассоциации фермеров Кабардино-Балкарии считают, что проект Россельхозбанка – новаторская школа, где есть реальный шанс научиться вести правильно и грамотно своё фермерское хозяйство, поверить в себя и превратить мечту в  успешный агробизнес. 
 

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.07.2026 - 16:57

Нововведение обязательной маркировки молочной продукции

Правительство РФ обнародовало постановление от 15 июня 2026 года № 745, согласно которому с 1 сентября текущего года перечень молочной продукции, подлежащей обязательной маркировке, будет расширен, а сама система начнёт поэтапный переход на партионный учёт.

04.07.2026 - 13:05

Агротуризм – перспективный сегмент регионального туристско-рекреационного кластера

В Кабардино-Балкарии продолжает набирать популярность внутренний туризм. Одним из наиболее перспективных его направлений становится агротуризм – гости республики, в особенности молодёжь, чаще всего выбирают отдых в сельской местности, прямо в хозяйствах местных фермеров или этнопарках.

03.07.2026 - 15:49

Маркировка сладостей стала обязательной

С 1 июля в России введена маркировка сладостей. 

03.07.2026 - 15:20

Пилотный проект Росагролизинга – совместное пользование техникой

«Росагролизинг» в 2026 году запустит пилотный проект платформы по развитию шеринга  – совместного пользования сельскохозяйственной техникой. Об этом заявил гендиректор компании Павел Косов.

02.07.2026 - 18:24

Три компании из КБР прошли сертификацию «Сделано в России»

«Сделано в России» - государственная программа продвижения отечественной продукции под единым национальным брендом. На сегодня обладателями сертификата в Кабардино-Балкарской Республике являются три предприятия: ООО «Аква-Кристалл», ООО «Сириус М», ООО «НПЦ «Антиград».