Новости за неделю

Отбор на первенство округа

В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.
Это был отбор на первенство СКФО, которое состоится 17-20 мая в Нальчике. В республиканском первенстве участвовали 166 юных спортсменов. Победителями стали: Аскер Шигалугов, Идар Темроков, Идар Ошхунов, Кантемир Хуранов, Атхан Бичоев, Мухамед Каширгов, Хаджимусса Мизиев, Азамат Кампаров и Айдамир Шереужев.

Трое готовятся к Чехову

На рингах спорткомплекса «Урарту» в станице Суворовской Ставропольского края прошли традиционные Всероссийские соревнования по боксу памяти Героя РФ Р.И. Кулакова среди юношей и юниоров.
Представленная на турнире юношеским составом сборная КБР завоевала семь медалей, в том числе три золотые.
Победителями турнира стали Дамир Пшуков (40 кг), Асланбек Шиков (46 кг) и Аслан Аршиев (54 кг). Бронзовые медали в активе Ибрагима Дикинова, Тибарда Куготова, Ясина Пазова и Тамерлана Ульбашева. 
Тренируют спортсменов Алим Кушхов, Мурат Занилов, Мухамед Кумыков, Хусейн Гериев, Аслан Кучменов, Арсен Керефов и Эльдар Эльгаров.
Победители соревнований прошли отбор на юношеское первенство России, которое будет проходить в подмосковном Чехове 11-18 мая.

Достойный результат сборной

В Кирове подвели итоги всероссийских соревнований по современному пятиборью в дисциплине «четырёхборье». В командном зачёте за награды сражались сборные команды юношей из 13 регионов страны.
Набрав по сумме трёх лучших результатов в плавании, фехтовании и лазер-ране (комплексе беговых этапов и стрельбы из лазерного пистолета) 3610 очков, сборная Кабардино-Балкарии - Сабир Кубаев, Артём Воронин, Всеволод Трещёв и Тембулат Апшев - заняла высшую ступень пьедестала почёта. «Серебро» у спортсменов Санкт-Петербурга, бронзовые медали у сборной Москвы.

«Кубок Рамадана»

В спорткомплексе «Нальчик» прошёл республиканский юношеский турнир по самбо «Кубок Рамадана». В десяти весовых категориях выступили порядка 130 юных борцов.
В упорных поединках определились победители: Аслан Пченашев, Имран Чочаев, Сулейман Кочесоков, Асланбек Хамурзов, Амир Гендугов, Дамир Дышеков, Амирбек Дорогов, Чочаев Инал, Басир Шибзухов, Денис Гавриш.
В командном зачёте первенствовали самбисты «Баксана», второе и третье места соответственно у «Нальчика» и «Терека». Все участники состязаний получили сладкие призы от ДУМ КБР, а победители и призёры турнира были награждены кубками, медалями, грамотами и брендовыми подарками.

Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.02.2026 - 15:20

Предсезонный интенсив

Если в регулярном сезоне команды второй лиги играют в недельном цикле, то в предсезонке, когда до старта чемпионата остаются считанные дни, тренеры проверяют свои команды в условиях, максимально приближенных к боевым.

28.02.2026 - 13:00

Вошли в состав сборной команды СКФО

На чемпионате Федеральной службы судебных приставов России по комплексному единоборству сотрудник УФССП России по КБР Темиркан Готижев завоевал первое место, Ибрагим Хакулов - второе.

24.02.2026 - 17:11

Как в «Двенадцати стульях»

Игры четырнадцатого тура прошли в тумане: наш фотокор Артур Елканов удивлялся, как футболисты умудряются рассмотреть, где находится мяч. Но это была чуть ли не единственная неясность. С натяжкой можно считать удивительным поражение спартаковцев Нальчика от «Садов Баксана», но здесь решающим фактором оказалась разница в мотивации у соперников. «Спартак-Нальчик» просто доигрывает чемпионат, а «Сады Баксана» ожесточённо бьются за возможность выскочить из «зоны неуспеха».

24.02.2026 - 17:05

Прикладной характер испытаний

В школе с. Красносельского Прохладненского района прошло физкультурно-спортивное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. Возрастного ценза не было, в состязании приняли участие команды мальчиков с пятого по одиннадцатый класс.

24.02.2026 - 17:03

Эльдар Кетов подтвердил свой класс

Кабардино-Балкарская региональная общественная организация «Объединение российских пловцов» провела спортивные соревнования по плаванию, посвящённые Дню защитника Отечества. В них принимали участие команды Нальчика, Владикавказа, Цхинвала, Моздока, Кисловодска, Магаса. Отдельной командой заявился Урванский район, который представлял спортивный клуб «Куртимас» под руководством тренера-преподавателя А. Хажумарова.