|
|
Не рискуйте понапрасну
16 апреля, 2024 - 09:47
Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» напоминает мотоциклистам и пользователям электросамокатов о важности соблюдения техники безопасности во избежание аварий и получения травм. По статистике мотоциклисты попадают в ДТП в 30 раз чаще, чем водители автомобилей.
Следуйте простым правилам: будьте заметными, предсказуемыми, не забывайте про экипировку и соблюдайте правила дорожного движения. Не теряйте концентрацию и исключите неоправданный риск. Носите специальную экипировку – шлем, куртку, перчатки, мотоботинки. У такой одежды есть особые мембраны и дополнительные защитные детали. Они помогают смягчить последствия от ударов. Обеспечивайте водителям видимость. Включённый свет днём, дополнительная подсветка, яркая экипировка привлекут внимание. Не стоит двигаться за крупногабаритным транспортом: автобусом, фурой. Следите за техническим состоянием мотоцикла. Не забывайте подзаряжать АКБ, смазывать цепь, проверять уровень масла и прочее.
Правильно обгоняйте. Не обгоняйте самую правую машину справа, а самую левую — слева. Автомобилисты могут начать совершать манёвр, если необходимо повернуть. Не двигайтесь около отбойников. Для водителей авто там «мёртвая» зона. В случае объезда препятствия, желания посмотреть, что там впереди, авто спокойно направят ближе к отбойнику.
Сбавляйте скорость перед перекрёстками. Это позволит сократить тормозной путь в экстренной ситуации и даст больше времени на оценку дорожной обстановки.
Опасайтесь выездов из дворов и с парковок. Чтобы обезопасить себя, держитесь левого края дороги. Так получится увеличить расстояние от выезжающей машины, выиграть время на манёвр. Не двигайтесь по разметке. Она скользкая, а в дождь становится ещё опаснее (сцепление падает практически до нуля). При этом торможение на ней опасно заносом.
Соблюдайте дистанцию. Даже при одинаковой скорости у автомобиля и мотоцикла разный тормозной путь. Поэтому оценивайте дорожную обстановку, внимательно следите за транспортом, который едет перед вами.
В 2023 году россияне совершили 208 млн поездок на прокатных электросамокатах, что вдвое больше, чем в 2022 году, сообщила директор Ассоциации операторов микромобильности Ксения Эрдман на форуме «Транспорт России». Количество пользователей в 2023 году при этом увеличилось более чем в два раза – с 15,5 млн до 36,5 млн.
Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили особый статус – средства индивидуальной мобильности (СИМ). Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч. На таком транспорте можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, но только если его масса не превышает 35 кг. Само движение самокатов и остальных СИМ регулируется новыми дорожными знаками: «разрешение», «ограничение» или «запрет» на перемещение в конкретной зоне, информирует пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».
Во время поездок надевайте защитную экипировку: шлем, перчатки, наколенники. Сохраняйте безопасную скорость – если человек на электросамокате создает помехи движению пешеходов, он должен двигаться с их скоростью или спешиться. Откажитесь от резких и эффектных торможений. Управляйте самокатом обеими руками. Постарайтесь не пользоваться гаджетами и мобильным телефоном во время движения. Не катайтесь на электросамокате вдвоём,Соблюдайте правила дорожного движения. Берегите себя и не рискуйте понапрасну.
Подготовила Василиса РУСИНА
31.12.2025 - 14:13 |
Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.
|
31.12.2025 - 12:11 |
По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.
|
31.12.2025 - 12:08 |
Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.
|
31.12.2025 - 11:00 |
Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
|
31.12.2025 - 09:02 |
Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.
|
|