Не рискуйте понапрасну

Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» напоминает мотоциклистам и пользователям электросамокатов о важности соблюдения техники безопасности во избежание аварий и получения травм. По статистике мотоциклисты попадают в ДТП в 30 раз чаще, чем водители автомобилей.
Следуйте простым правилам: будьте заметными, предсказуемыми, не забывайте про экипировку и соблюдайте правила дорожного движения. Не теряйте концентрацию и исключите неоправданный риск. Носите специальную экипировку – шлем, куртку, перчатки,  мотоботинки. У такой одежды есть особые мембраны и дополнительные защитные детали. Они помогают смягчить последствия от ударов. Обеспечивайте водителям видимость. Включённый свет днём, дополнительная подсветка, яркая экипировка привлекут внимание. Не стоит двигаться за крупногабаритным транспортом: автобусом, фурой. Следите за техническим состоянием мотоцикла. Не забывайте подзаряжать АКБ, смазывать цепь, проверять уровень масла и прочее.  
Правильно обгоняйте. Не обгоняйте самую правую машину справа, а самую левую — слева. Автомобилисты могут начать совершать манёвр, если необходимо повернуть. Не двигайтесь около отбойников. Для водителей авто там «мёртвая» зона. В случае объезда препятствия, желания посмотреть, что там впереди, авто спокойно направят ближе к отбойнику.  
Сбавляйте скорость перед перекрёстками. Это позволит сократить тормозной путь в экстренной ситуации и даст больше времени на оценку дорожной обстановки.  
Опасайтесь выездов из дворов и с парковок. Чтобы обезопасить себя, держитесь левого края дороги. Так получится увеличить расстояние от выезжающей машины, выиграть время на манёвр. Не двигайтесь по разметке. Она скользкая, а в дождь становится ещё опаснее (сцепление падает практически до нуля). При этом торможение на ней опасно заносом.
Соблюдайте дистанцию. Даже при одинаковой скорости у автомобиля и мотоцикла разный тормозной путь. Поэтому оценивайте дорожную обстановку, внимательно следите за транспортом, который едет перед вами.
В 2023 году россияне совершили 208 млн поездок на прокатных электросамокатах, что вдвое больше, чем в 2022 году, сообщила директор Ассоциации операторов микромобильности Ксения Эрдман на форуме «Транспорт России». Количество пользователей в 2023 году при этом увеличилось более чем в два раза – с 15,5 млн до 36,5 млн.
 Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили особый статус – средства индивидуальной мобильности (СИМ). Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч. На таком транспорте можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, но только если его масса не превышает 35 кг. Само движение самокатов и остальных СИМ регулируется новыми дорожными знаками: «разрешение», «ограничение» или «запрет» на перемещение в конкретной зоне, информирует пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».  
Во время поездок надевайте защитную экипировку: шлем, перчатки, наколенники. Сохраняйте безопасную скорость – если человек на электросамокате создает помехи движению пешеходов, он должен двигаться с их скоростью или спешиться.  Откажитесь от резких и эффектных торможений. Управляйте самокатом обеими руками. Постарайтесь не пользоваться гаджетами и мобильным телефоном во время движения. Не катайтесь на электросамокате вдвоём,Соблюдайте правила дорожного движения. Берегите себя и не рискуйте понапрасну.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.11.2026 - 10:32

Главный результат нашей работы – доверие граждан

Ежегодно в России 1 ноября сотрудники и ветераны Федеральной службы судебных приставов отмечают профессиональный праздник – День судебного пристава.  В этом году он приурочен к 161-й годовщине образования института судебных приставов – одной из важнейших составляющих отечественной системы правосудия.

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.

30.10.2026 - 18:49

Нальчик прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица России-2027»

Жюри конкурса «Молодёжная столица России-2027» определило 10 городов, которые прошли во второй этап. Среди соискателей – город Нальчик.

30.10.2026 - 18:15

Общественное наблюдение как социальный лифт

Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО. Участниками семинара стали руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и общественные наблюдатели регионов Северного Кавказа. 

30.10.2026 - 16:09

Служба занятости работает с подростками

С начала года 5651 житель КБР прошёл профессиональную ориентацию для определения профессионального пути и навыков, информирования о положении на рынке труда.