Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».
Он был автором художественных и документальных фильмов, среди которых «Горец», «Фарн», «Рудник», «Человек в зеленом кимоно», «Курьер на восток», «Похищение Европы», «Коста». Режиссёра называли лицом осетинской кинематографии. Фильмы Джусоева – это настоящие философские притчи, которые, по словам критиков, напоминают повествование осетинских сказителей.
Мурат Джусоев родился 19 сентября 1959 года в селении Нагутни Знаурского района Южной Осетии. В 1979 году поступил на экономический факультет во Всесоюзный государственный институт кинематографии и окончил его в 1983 году, работал на Одесской киностудии в качестве заместителя директора съёмочной группы художественных фильмов. В 1986 году заочно поступил на сценарный факультет ВГИКа в мастерскую Н.Н. Фигуровского. Работал на Северо-Кавказской студии кинохроники в качестве кинорежиссёра документальных фильмов, сотрудничал с независимыми киностудиями, член жюри Международных кинофестивалей и открытого фестиваля документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа «Кунаки».
По словам коллег, Мурат Джусоев был удивительно талантливым, одарённым человеком, проявлял высокое милосердие к тем, кто его окружал: к друзьям, близким. Творчество давало ему возможность делиться своим видением мира. Кинорежиссёр был незаменим на съёмочной площадке и стал незаменимым в развитии кино Северной Осетии-Алании.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:50

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

26.04.2024 - 16:27

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С. Цея, по одной из семи дошедших до нас трагедий Софокла – величайшего трагика античности, почитаемого наряду с Эсхилом и Еврипидом.

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.