Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

Аскер Асланбекович Тумов – доцент КБГУ им. Х.М. Бербекова, кандидат исторических наук. Помимо основной преподавательской деятельности занимается научными изысканиями в области современной политической истории России и распространяет эти знания через реализацию собственных проектов, лекции Российского общества «Знание». Кроме того, долгий опыт работы с грантовыми фондами позволил ему обучить не один десяток студентов, которые подавали заявки на реализацию социальных и технологических проектов.
С 2016 по 2018 годы Аскер получал стипендию фонда Фольксвагена, учился в Марбургском университете в Германии. Вернулся в Россию и написал кандидатскую диссертацию в 2020 году. В 2021 году руководил грантовым проектом Российского фонда фундаментальных исследований, а в 2023– проектом Фонда президентских грантов.
С 2021 года Аскер является старшим научным сотрудником Центра социально-политических исследований КБНЦ РАН, а с 2023 года – лектором Российского общества «Знание» и руководителем лаборатории «Смыслы Кавказа».
Интересный факт – Аскеру довелось побывать в Ватикане.
- Помахал рукой папе римскому, он кивнул в ответ. Вот такой примечательный случай, - рассказывает Аскер.
Любимая книга Аскера Тумова - «Трудно быть богом» братьев Стругацких. Аскер пользуется большим уважением среди коллег – отзываются о нём только с положительной стороны. Студенты же просто души не чают в своём наставнике. Говорят, что им по-настоящему повезло иметь такого замечательного наставника, как Аскер Асланбекович. Он не только профессионал своего дела, но и отличный человек, который всегда готов поддержать, научить и вдохновить.

По данным пресс-службы Министерства по делам молодёжи КБР подготовила Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.12.2025 - 13:06

«Мосты дружбы» в Прохладненском районе

Для команды «Воскановцы» школы им. С. П. Восканова с. Пролетарского состоялось яркое и значимое событие - круглый стол «Мосты дружбы» с командой активистов движения «Первые Ростовановцы». Оно стало возможным в рамках конкурса первичных отделений «Движения Первых».

29.12.2025 - 12:55

Эссе Алины Тамазовой признано лучшим во всероссийском конкурсе

Ежегодный всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны» организован фондом «Защитники Отечества». Герой ДНР, командир легендарного батальона «Спарта», полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Артём Жога отметил: «Творчество — это мощный инструмент для сохранения памяти о настоящих героях. Через искусство мы можем донести самые сильные и глубокие переживания. В полной мере это касается сюжетов о борьбе за освобождение Донбасса и Новороссии, а также специальной военной операции и подвиге народа России».

26.12.2025 - 12:15

Пусть безопасных дорог будет больше!

Существует сложившееся веками предубеждение, что мужчины лучше женщин разбираются в транспорте и водят автомобиль. Женщины обычно не спорят, но жизнь сама порой меняет акценты. Результаты республиканский конкурс проектов и исследований это подтвердил.

23.12.2025 - 13:16

«Горящие сердца» выиграли муниципальный этап волонтёрского конкурса

Управление образования местной администрации Прохладненского муниципального района провело очный этап районного слёта волонтёрских отрядов под девизом «Быть волонтёром – это здорово!».

22.12.2025 - 16:18

Лучшая команда в Терском сельскохозяйственном техникуме

В конце года принято подводить итоги и определять лучших.  Кабардино-Балкарское отделение «Движения Первых» назвало имена лауреатов в «Премии Первых» в 9 номинациях. Отмечались и индивидуальные успехи, и командные, и семейные. Тут и «Прорыв года», и «Созидатель года», и «Наставник года», и «Семья года», и многие другие.