|
|
Нулевой травматизм
28 февраля, 2020 - 05:00
Фонд социального страхования присоединился к продвижению и реализации концепции «Vision Zero», или «Нулевого травматизма», которая была разработана Международной ассоциацией социального обеспечения.
Это новый подход к профилактике несчастных случаев и профзаболеваний, объединяющий производственную безопасность, охрану труда и благополучие работников на всех уровнях производства.
Приоритетом в этой программе является жизнь работников и их здоровье. Прописаны ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований охраны труда, информирование работников по вопросам охраны труда, раннее выявление признаков профессиональных заболеваний, ежегодные расходы на улучшение условий труда, регулярная оценка производственных рисков, внедрение системы управления охраной труда.
Региональное отделение Фонда социального страхования уделяет особое внимание профилактике производственного травматизма. Работодатели вправе ежегодно направлять до 20 процентов взносов в ФСС на профилактику производственного травматизма и оздоровление работников: в частности, на санаторно-курортное лечение, закупку средств индивидуальной защиты, периодические медосмотры и другие меры. В 2019 году такой возможностью воспользовался 521 страхователь на сумму более 12 млн рублей.
Объём финансирования мер, направленных на сокращение производственного травматизма и профзаболеваний, может быть увеличен для работодателей с 20 до 30 процентов, если эти дополнительные средства идут на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.
Также работодатель может получить скидку, если в предшествующем году не было страховых случаев со смертельным исходом, если все показатели организации по травматизму ниже отраслевых значений.
Пресс-служба Фонда социального страхования РФ по КБР
12.10.2026 - 18:39 |
Месячник пожилого человека
Любовь Канатовна Занибекова в свои 87 лет не перестаёт восхищать домочадцев и односельчан оптимизмом, бодростью и большим чувством юмора. За это её любят, уважают и ценят.
|
12.10.2026 - 16:15 |
13 октября для нашей республики – особая и печальная дата. Это день, когда Нальчик встретил беду, и день памяти тех, кто встал на его защиту. В этот день 21 год назад столица Кабардино-Балкарии пережила страшное испытание.
|
12.10.2026 - 16:03 |
В Чегемском ущелье на торжественной церемонии почтили память курсантов Орджоникидзевского военного училища НКВД СССР, которые проявили героизм в годы Великой Отечественной войны, отстояв стратегически важные перевалы в 1942 году.
|
11.10.2026 - 10:01 |
Среди предпринимателей в сельскохозяйственном секторе Урванского района Ислам Тхакахов – один из лучших по объёму и качеству производимой продукции и по отношению к делу. По его словам, у него один недостаток – никогда никому не давал интервью. Но наконец-то это случилось.
|
11.10.2026 - 09:00 |
Общая площадь территории Прохладненского района составляет 134,2 тыс. гектаров, из них земли сельскохозяйственного назначения – 118,7 тыс. гектаров. Именно в этом районе сосредоточена треть пашни рес-публики. Поэтому одним из приоритетов социально-экономической политики района является развитие агропромышленного комплекса.
|
|