В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые на данный период времени больше всего волнуют граждан. 
Отвечая на вопрос о том, какие изменения в текущем году внесены в правила получения социального контракта, министр проинформировал, что с 2024 года данный вид поддержки предоставляется на принципах социального казначейства. Это позволяет заключить социальный контракт с минимальным количеством справок, а подать заявление можно электронно, через портал Госуслуг. При этом большую часть данных органы соцзащиты получают самостоятельно путем межведомственного взаимодействия. 
Расчетный период остался прежним: доходы учитываются только за 3 месяца. При этом расчетный период сдвигается с интервалом в 1 месяц. Еще одно нововведение – семья проходит тестирование на цифровой платформе. Это тест на предпринимательские способности. 
Министр рассказал о том, как проходит оздоровительный отдых детей из Белгородской области, которые прибыли по приглашению Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова. 28 марта республика приняла 145 детей. Отдыхают и поправляют здоровье они в реабилитационном центре «Радуга». 137 детей школьного возраста обучаются в школе центра. Еще 8 детей дошкольного возраста получают все медицинские процедуры. Кроме того, дети знакомятся с достопримечательностями республики, посещают музеи и выставки. 
Также Алим Асанов рассказал о том, как республика принимает на летний отдых детей из Скадовского округа. Он отметил, что дети из подшефных территорий отдыхали в республике в 2022 и 2023 годах. В этом году работа в этом направлении будет продолжена.  
Говоря о системе долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию, Алим Орусбиевич отметил, что в республике эта программа реализуется с 2023 года.  
Система позволяет закрепить помощников за пожилыми людьми с нарушением психических и физических функций. Сама программа предусматривает прохождение помощниками образовательного курса, позволяющего осуществлять качественный уход за человеком. Так, в 2023 году из федерального бюджета было выделено 27 миллионов рублей на организацию долговременного ухода за старшим поколением. В текущем году заложено 54 миллиона рублей. Из федерального бюджета дополнительно выделено 27 миллионов рублей. Количество нуждающихся в уходе расширено до 217 человек. В последующем данная цифра будет увеличиваться. 
Гость эфира ответил на вопросы о получении региональной социальной доплаты к пенсии и расширении программы бесплатного переобучения граждан, а также рассказал о том, кто может воспользоваться социальными услугами на дому. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.03.2026 - 14:17

Не поджигайте сухую траву и мусор!

С наступлением весны возрастает количество пожаров на приусадебных участках и дачах, в садовых домиках и хозяйственных постройках. Связано это со сжиганием прошлогодней травы, что чревато (при отсутствии контроля) распространением огня на строения.

11.03.2026 - 12:49

Пятое поколение ищет семью названного брата своего деда

К 82-летию со дня насильственного выселения балкарского народа Насильственное переселение балкарского народа в марте 1944 года коснулось не только наших братьев, трагедия эта эхом отозвалась на судьбе моей семьи. И история эта бесконечна, я, мой сын и мои внуки живём надеждой на её счастливый конец.

10.03.2026 - 18:05

Полиция сообщает

Риски участия в незаконных финансовых схемах Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» продолжают активную работу по информированию молодёжи о последствиях вовлечения в так называемое дропперство. 

10.03.2026 - 17:44

Подготовка специалистов

Управление по вопросам миграции МВД по КБР сообщает, что для реализации задач и функций, возложенных на созданную в 2025 году Президентом РФ службу по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД России, в целях повышения укомплектованности подразделений по вопросам миграции, с 2026 года будет осуществляться подготовка специалистов в Московском университете МВД России им. В. Я. Кикотя, Санкт-Петербургском университете МВД России, Дальневосточном юридическом институте МВД России им. И. Ф. Шилова и Уральском юридическом институте МВД России.

10.03.2026 - 17:28

Миграционная ситуация

В управлении по вопросам миграции МВД по КБР прошла рабочая встреча начальника управления Артура Бугова с лидерами национальных диаспор и общественных организаций, сотрудниками военного комиссариата города, членами Ассоциации участников и ветеранов специальной военной операции, представителями гостиничного бизнеса Нальчика, а также работодателями, привлекающими иностранных работников.