Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.
Ежегодная социально-культурная акция, посвящённая чтению, проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат работы. Цель мероприятия - развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха.
В читальном зале и абонементном отделе, которые всегда ассоциируются с тишиной и порядком, в часы «Библионочи» проходят различные мероприятия: квесты, мастер-классы, театральные постановки, концерты и лекции. И ещё много всего интересного. В этот раз второклассники из нальчикской гимназии № 29 с удовольствием приняли участие в мероприятиях «Библионочи». Они отгадывали литературные загадки, участвовали в сказочном квизе (командной интеллектуальной игре) и даже сами создавали диафильм. В читальном зале дети соревновались в литературно-музыкальной викторине «По страницам любимых книг». Она состояла из пяти раундов, в каждом из которых дети отвечали на каверзные вопросы из разных областей знаний и зарабатывали баллы. В конце две команды объединились и вместе создали слоган акции «Читаем всей семьёй».
В отделе абонемента специалисты библиотеки подготовили игровую программу «Семейное путешествие в сказку». Отвечая на вопросы викторины, ребята выясняли, кто из них лучший знаток сказок. За каждый правильный ответ они получали один пазл. В финале из пазлов была собрана карта России.
Мастер-класс «Творческая мозаика» был посвящён созданию диафильма в технике аппликации по мотивам произведения П. Катаева «Цветик-семицветик». Из разрозненных картинок и текста дети, собирая кадры диафильма, доклеивая недостающие детали, в итоге получили своеобразную книгу на плёнке.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.05.2026 - 08:30

Дан старт фестивалю «Кинокавказ-2026»

V Северо-Кавказский молодёжный кинофестиваль «Кинокавказ» проходит в Нальчике с 14 по 16 мая. Масштабный культурный проект реализует Северо-Кавказский государственный институт искусств при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, при участии продюсерской группы «Арена One».

13.05.2026 - 16:49

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ КБР Кабардино-Балкарское отделение ВТОО «Союз художников России»

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ имени А. Л. Ткаченко

08.05.2026 - 17:10

Мы – один народ

В Центре культурного развития в Нальчике состоялся патриотический концерт «На страже Отечества», посвящённый тем, кто защищал и защищает в наше время Родину, кто выполняет воинский и гражданский долг. Особое внимание уделили участникам специальной военной операции и людям, которые помогают фронту.

08.05.2026 - 17:08

В парках, скверах, на площадях Нальчика

«Помним! Гордимся! Благодарим!» – так называется программа праздничных мероприятий, посвящённых 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г, которые организованы администрацией городского округа Нальчик.

05.05.2026 - 12:53

Вспомним их имена…

В преддверии Дня Победы Союз писателей Кабардино-Балкарии опубликовал список писателей-фронтовиков, тех, кто не только словом, но и делом защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Этот список – дань памяти людям, которые прошли через тяжелейшие испытания.