УФСИН сообщает

В исправительных учреждениях посевная кампания

На сельскохозяйственных угодьях исправительных учреждений УФСИН России по КБР приступили к посеву. Уже засеяна площадь около 350 гектаров. В полях, имеющихся в распоряжении пенитенциарного ведомства, трудятся осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5. Они посеяли яровой ячмень, кукурузу на зерно. В ближайшее время планируют посадить подсолнечник.
По словам заместителя начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кабардино-Балкарии Аслана Абазова, самообеспечение подведомственных учреждений – одно из приоритетных направлений деятельности уголовно-исполнительной системы региона. С этой целью ежегодно обрабатываем угодья, привлекая к труду осуждённых. Предварительно в профессиональном училище они получают специализированное образование и навыки управления сельхозмашинами. Осенью намерены собрать порядка 1000 тонн урожая, в том числе пшеницы, ячменя, свёклы и кабачков.
Собранный урожай в рамках программы по продовольственной безопасности УИС КБР полностью обеспечит нужды исправительных учреждений республики. Также в планах реализовать его местному населению и организациям по заключённым договорам.

Присоединились к общереспубликанскому месячнику по благоустройству

Сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний КБР провели работы в рамках общереспубликанского месячника по санитарной очистке и благоустройству. К субботнику присоединились все подведомственные учреждения.
В минувшие выходные сотрудники пенитенциарного ведомства привели в порядок прилегающие территории во всех муниципалитетах. В Нальчике чистоту навели на улицах им. генерала Абидова, Пятигорской, Калюжного, где расположены управление, СИЗО-1 и уголовно-исполнительная инспекция соответственно. Также уборка проводилась филиалами УИИ в районах республики.
Месячник поддержали и в исправительных учреждениях. Осуждённые в колониях, колонии-поселении и исправительных центрах обновили разметки, побелили бордюры и деревья, вырубили сорную растительность.
Всего в общереспубликанской акции приняли участие больше 400 сотрудников УФСИН России по КБР.

 

 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2026 - 17:34

Больше городов, в которые можно улететь

В преддверии летнего сезона аэропорт Нальчик сообщает о запуске расширенного расписания рейсов в ключевые туристические и деловые центры Российской Федерации: Сочи, Санкт-Петербург, Казань, Москва (аэропорт Шереметьево), Москва (аэропорт Внуково). 

20.04.2026 - 17:33

Привезли еду и лекарства

Они доверяют людям и платят за заботу искренней привязанностью и редчайшей верностью. Они ждут, когда их навестят, поиграют с ними, почешут за ушком. Активисты Молодёжи Справедливой России посетили приют «Четыре лапы» и оказали помощь четвероногим, которые там находятся.

20.04.2026 - 17:32

Дороги, ведущие к мемориалам и памятникам приводят в порядок по нацпроекту

В преддверии Дня Победы особое внимание в дорожной деятельности в нашей республике уделяется приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, ведущих к памятным местам и мемориалам Великой Отечественной войны. Реализация этих работ осуществляется по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», главная цель которого - повышение качества жизни и создание современной, безопасной и доступной транспортной среды в регионах страны.

20.04.2026 - 17:02

День подснежника в Атажукинским саду

В весенний праздник – День подснежника ученики курчатовского класса нальчикской школы № 27 с учителем биологии Светланой Шапошниковой и сотрудниками дирекции парков и скверов городского округа Нальчик установили информационные таблички на местах произрастания подснежников на Липовой аллее в Атажукинском саду.

20.04.2026 - 14:18

Вести из Эльбрусского района

Гуманитарная помощь жителям Дагестана Делегация Эльбрусского района Кабардино-Балкарии посетила Республику Дагестан для оказания адресной помощи населению, пострадавшему от стихийных бедствий.