УФСИН сообщает

В исправительных учреждениях посевная кампания

На сельскохозяйственных угодьях исправительных учреждений УФСИН России по КБР приступили к посеву. Уже засеяна площадь около 350 гектаров. В полях, имеющихся в распоряжении пенитенциарного ведомства, трудятся осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5. Они посеяли яровой ячмень, кукурузу на зерно. В ближайшее время планируют посадить подсолнечник.
По словам заместителя начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кабардино-Балкарии Аслана Абазова, самообеспечение подведомственных учреждений – одно из приоритетных направлений деятельности уголовно-исполнительной системы региона. С этой целью ежегодно обрабатываем угодья, привлекая к труду осуждённых. Предварительно в профессиональном училище они получают специализированное образование и навыки управления сельхозмашинами. Осенью намерены собрать порядка 1000 тонн урожая, в том числе пшеницы, ячменя, свёклы и кабачков.
Собранный урожай в рамках программы по продовольственной безопасности УИС КБР полностью обеспечит нужды исправительных учреждений республики. Также в планах реализовать его местному населению и организациям по заключённым договорам.

Присоединились к общереспубликанскому месячнику по благоустройству

Сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний КБР провели работы в рамках общереспубликанского месячника по санитарной очистке и благоустройству. К субботнику присоединились все подведомственные учреждения.
В минувшие выходные сотрудники пенитенциарного ведомства привели в порядок прилегающие территории во всех муниципалитетах. В Нальчике чистоту навели на улицах им. генерала Абидова, Пятигорской, Калюжного, где расположены управление, СИЗО-1 и уголовно-исполнительная инспекция соответственно. Также уборка проводилась филиалами УИИ в районах республики.
Месячник поддержали и в исправительных учреждениях. Осуждённые в колониях, колонии-поселении и исправительных центрах обновили разметки, побелили бордюры и деревья, вырубили сорную растительность.
Всего в общереспубликанской акции приняли участие больше 400 сотрудников УФСИН России по КБР.

 

 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 21:46

Спасибо, доктор Лера!

Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите».

19.12.2025 - 19:22

Спасать жизни не только по долгу службы

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».

19.12.2025 - 19:19

Новогодняя рубрика «Окна в прошлое»

Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое». 

19.12.2025 - 19:18

ПДД для сказочных героев

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.

18.12.2025 - 17:19

ЖД вокзал Нальчика – в лидерах по оказанной помощи маломобильным гражданам

За 11 месяцев 2025 года услугами сопровождения на вокзалах Северо-Кавказской железной дороги воспользовались более 85 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 16% превышает показатель аналогичного периода 2024 года.