Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии. В состав инвестиционной команды Кабардино-Балкарской Республики вошли заместитель министра экономического развития КБР Темиркан Баждугов, гендиректор АО «Корпорация развития КБР» Ахмат Чочаев, представители министерств, муниципалитетов, Торгово-промышленной палаты Кабардино-Балкарии и общественных объединений республики.
Обучение проходило по программе Высшей школы госуправления Президентской академии и Минэкономразвития России «Управленческое мастерство: развитие региональных команд», разработанной для повышения качества внедрения регионального инвестиционного стандарта под руководством первого заместителя председателя Правительства Андрея Белоусова.
- Важно, чтобы местные команды разбирались в нюансах мер поддержки, адресно их подбирали и комбинировали, потому что работа с инвесторами — это в первую очередь работа регионов. Вы те, кто решает 95% вопросов предпринимателей, — отметил в приветственном слове к участникам программы министр экономического развития Максим Решетников. - Задача Федерации в том, чтобы работать с вами в связке, системно развивать инструменты поддержки, помогать во взаимодействии с банками в реализации крупных, сложных инвестиционных проектов.
Программа «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» действует третий год. В этом году, помимо представителей регионов, в ней принимают участие сотрудники ресурсоснабжающих организаций и деловых объединений, которые также вовлечены в работу по внедрению стандарта и оценке качества проделанной работы.
Обучение продлится полгода очно и дистанционно в межмодульный период. Участники из 89 субъектов получат необходимые навыки для формирования ключевых институтов по работе с инвесторами, повысят свои финансовые компетенции, ознакомятся с лучшим опытом по привлечению бизнеса. В этом году оценка внедрения регионального инвестиционного стандарта завершится к лету, а результаты представят в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает пресс-служба Минэкономразвития КБР.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.01.2026 - 12:24

Стабильный рост индекса промышленного производства

Специалисты статистической службы сообщают о некоторых итогах экономической деятельности в Кабардино-Балкарии в январе–ноябре 2025 года.

13.01.2026 - 16:23

Овощные консервы КБР в тренде на рынке

По предварительным данным, в минувшем году перерабатывающими предприятиями Кабардино-Балкарии выпущено 57,5 млн условных банок консервированного зелёного горошка. В сравнении с предыдущим годом отмечается увеличение объёмов производства на 20%. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза.

13.01.2026 - 16:22

Мощности базы хранения выросли заметно

В Кабардино-Балкарии продолжается планомерная работа по развитию инфраструктуры для агропромышленного комплекса. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики, за прошедший год в регионе было введено в эксплуатацию новых плодоовощехранилищ общей мощностью более 30 тысяч тонн.

13.01.2026 - 16:07

Цифровая трансформация сферы растениеводства

На данном этапе в России активно заработал бизнес-процесс оцифровки сферы растениеводства. Комментируя технологию цифровой трансформации отечественного агропрома, директор Департамента технологического развития Минсельхоза РФ Елена Трошина отметила, что сегодня в масштабах страны сеть интегрированных информационных систем достаточно широка.

12.01.2026 - 17:28

Стоимость минимального набора продуктов ниже среднего в России

Оборот розничной торговли в 2025 году в Кабардино-Балкарии оценочно сложился в объёме 376,0 млрд руб., что в сопоставимых ценах составляет 106,3% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Объём платных услуг населению по предварительной оценке – 75,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах 106,5% к соответствующему пе-риоду предыдущего года.