Квартирный вопрос

В ходе Всероссийской переписи населения переписчики (при интернет-переписи – пользователи портала «Госуслуги») заполнят бланк «П» («Помещение») с вопросами о жилищных и санитарно-гигиенических условиях проживания населения.
На основе полученных данных будут определены задачи органов государственной власти и местного самоуправления по улучшению жилищных условий россиян.
Впервые статистики поинтересовались состоянием жилых помещений в ходе переписи 2002 года. В анкетах переписи 2010 года перечень вопросов был расширен. В 2020 г. в блок «Время постройки дома» добавлена подсказка «после 2010 года».
Сотрудники Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу сообщили, что за период с 2010 по 2019 г. в Кабардино-Балкарской Республике было введено в эксплуатацию 29,4 тыс. квартир общей площадью 3,6 млн кв. м.
По данным федеральных статистических наблюдений, в КБР к началу 2019 года водопроводом было оснащено 94,8% площади жилья (в 2010 г. – 88,9%). Причём данные по административно-территориальным единицам существенно разнятся. Так, в г. Прохладном водопроводом оснащено 100% жилых помещений, а в Майском муниципальном районе – только 76,3%.
Системой водоотведения (канализацией) к началу 2019 года в КБР было обеспечено 84,9% жилых помещений (в 2010 г. – 78%), отоплением и газом – 95,2% (в 2010 г. – 91,2%), ванны (душевые кабины) имелись в 86,5% квартир и домов (в 2010 г. – 76,2%).
Сколько жителей нашей страны лишены элементарных удобств, сколько в России старого и ветхого жилья? Ответы на эти и другие вопросы будут получены во время Всероссийской переписи населения 2020 года, которая пройдёт с 1 по 31 октября 2020 г.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.01.2025 - 17:42

В поликлинике №3 установлено новое оборудование по диагностике онкозаболеваний

Благодаря современному биохимическому анализатору в регионе впервые появилась возможность начать выявлять злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта, болезнь Крона и неспецифический язвенный колит на ранних этапах. Анализатор работает быстро, обрабатывая около 100 тестов в час.

14.01.2025 - 16:11

Вести из Баксана

Награждён медалью «За отвагу» Наш земляк, участник специальной военной операции Астемир Имамов Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина награждён медалью «За отвагу».

14.01.2025 - 16:02

Полиция сообщает

Узнали о работе журналистов

13.01.2025 - 20:40

Нам предстоит решение многих новых задач

 Позади 2024 год – содержательный и насыщенный. Он был продуктивным в векторе инфраструктурного обновления и внешней трансформации для регионов, крупные преобразования произошли и на муниципальном уровне. Об итогах прошедшего года, перспективах и планах корреспонденту газеты «Кабардино-Балкарская правда» рассказал глава муниципалитета Лескенского района Сафарби Инжижоков.

13.01.2025 - 19:27

В новый год с новыми законами

С 1 января проиндексированы акцизные ставки на этиловый спирт, крепкий алкоголь, сидр, медовуху, пиво и сладкие напитки.