В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.
Мероприятие посвящено 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в этом году оно проведено в поддержку специальной военной операции.
На торжественной встрече присутствовали представитель следственного управления СК России в КБР М. Багов, прокурор Терского района З. Нагацуев, военный комиссар Терского района М. Черкесов, председатель исполкома «Боевого Братства», кавалер ордена Мужества В. Абаноков, председатель ДОСААФ России КБР в Терском районе А. Болов, руководители общественных организаций Терского муниципального района.
- Мы адресуем слова благодарности и чтим память тех, кому обязаны счастьем жить на земле, - сказал директор школы Э. Богатырев. – Для этого и существует «Вахта памяти», где старшие сохраняют память, а младшие учатся её беречь.
В рамках патриотического мероприятия состоялась церемония принятия клятвы кадета для прибывших в течение учебного года ребят. Священный ритуал для каждого защитника Отечества всех поколений прошёл в торжественной обстановке.
На митинге выступили почётные гости, прозвучали песни и стихи о войне. В завершение мероприятия участники церемонии почтили минутой молчания память воинов, которые не вернулись с полей сражений.
На пост № 1 в кадетской школе-интернате заступил кадет Кантемир Канцалиев. Успехами в учёбе он заслужил это почётное право. Гости возложили венки и цветы к памятной стеле Герою Советского Союза, лётчику-истребителю Ахмедхану Канкошеву и к мемориальной доске, установленной в память о выпускнике кадетской школы Алексее Глинском, погибшем на Украине.
Анна АСАНОВА. Фото Идара Кишукова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.01.2026 - 10:23

Легенда Кавказа, покорившая мир

Наш многолетний автор и друг редакции – заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН Црай Кагермазов, много лет отдал исследованию природы уникальных качеств знаменитой на весь мир кабардинской породы лошадей. Именно она и стала темой нашей очередной беседы с видным учёным.

17.01.2026 - 21:45

Новый мост построят в Хасанье взамен аварийного

Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей селения Хасанья в связи с аварийным состоянием моста по улице Деппуева. Пользователи социальных сетей сообщают, что мост над рекой Нартия, который соединяет улицу Деппуева с другой частью села, уже долгое время находится в плачевном состоянии.

17.01.2026 - 09:31

Сделать Кабардино-Балкарию безопасным регионом

Следственный комитет России отметил 15-ю годовщину образования. Об итогах работы за минувший год, резонансных делах, раскрытых громких преступлениях прошлых лет рассказывает руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике полковник юстиции Андрей Фишман.

16.01.2026 - 16:53

Обеспечит безопасное движение

На дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок демонтируют старые конструкции путепровода: дорожники разбирают железобетонные балки, ригели и опоры, параллельно готовят площадки под установку новых современных элементов.

16.01.2026 - 16:52

Серьёзные необратимые последствия

Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые, последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию на автомобильном транспорте.