Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.
Борис Рахаев зачитал приветственный адрес Председателя Правительства КБР А. Мусукова к участникам мероприятия. «…Правительство региона ждёт от вас конструктивных предложений по увеличению объёмов экспорта товаров и услуг Кабардино-Балкарской Республики. Для более эффективной реализации результатов сессии и в целях реализации государственной политики в сфере внешнеэкономической деятельности призываю всех принимать активное участие в выработке решений, способствующих активизации экспортной деятельности», – говорилось в нём.
Мероприятие состоялось в рамках организации работы ежегодной региональной площадки Московского академического экономического форума (МАЭФ). Основной темой сессии стала реализация в республике национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и одной из её составляющих – экспорта образовательных услуг.
Выступления докладчиков касались взаимодействия Правительства КБР и Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова в части интеграции новых образовательных технологий в дорожные карты национальных, региональных проектов и программ.
Министерство экономического развития КБР ведёт планомерную работу по реализации экспортного потенциала республики. Функционирует Экспортный совет при Главе КБР, для содействия экспортёрам и экспортно-ориентированным предприятиям создан Центр поддержки экспорта КБР. Совместно с Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х. М. Бербекова и Школой экспорта Российского экспортного центра внедряются системные меры по подготовке региональных кадров в сфере внешнеэкономической деятельности.
По итогам встречи будут выработаны соответствующие рекомендации и поручения, сообщает пресс-служба Минэкономразвития КБР.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 18:30

Сделано в Кабардино-Балкарской Республике

Благодаря государственной поддержке, оказываемой в регионе в рамках реализации нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ, компании, осуществляющие свою деятельность в Кабардино-Балкарии, имеют возможность участвовать в проекте «Сделано в России» и предоставлят

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

17.02.2026 - 17:09

Вебинары по финансовой грамотности для представителей старшего поколения

Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство». 

13.02.2026 - 17:39

Новый формат IT-решений для отечественного агропрома

В текущем году на прямую поддержку роботизации в сфере агропромышленного сектора России будет направлено 34,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ.