Плановая проверка ОНФ

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР обратились в администрации городов Нарткала и Баксан с просьбой устранить недостатки в благоустройстве дворовых территорий.
Жители многоквартирных домов (МКД), чьи территории были облагорожены в рамках реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды, рассказали общественникам о своих претензиях к проведённым работам и их качеству.
В рамках очередного рейда эксперты центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды посетили городской округ Баксан и город Нарткалу, где оценили итоги благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов и пообщались с местными жителями. В Нарткале представители Народного фронта посетили улицы Ахметова, Борукаева, Халишхова и Куашева, в Баксане общественники проинспектировали дворы на улице Угнич.
– Качество проведённых строительных работ не вызывает особых нареканий, однако главный показатель уровня благоустройства – оценка местных жителей, у которых есть претензии к перечню и видам проведённых работ, – рассказал модератор тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» в Кабардино-Балкарии Александр Ордашев.
На улицах Ахметова, 1, Борукаева, 50, 52, 50 «а», Халишхова, 44, 48 в Нарткале и в Баксане во дворах по улице Угнич, 9, 11, 13 жильцы остались недовольны проведённым благоустройством. Им не нравится визуальная незавершённость из-за оставшегося строительного мусора и обнажённых бордюрных камней во дворах, которые подрядчики «забыли» отсыпать землей.
Проблема, по мнению активистов Народного фронта, заключается в том, что в муниципальных контрактах, согласно которым осуществлялось благоустройство этих дворовых территорий, не предусмотрены отдельные виды работ, которые придали бы завершённость проведённой реконструкции. В сметах муниципальные заказчики не предусмотрели дополнительные виды работ с трудовым участием жителей МКД – такие, как ремонт отмостков, отсыпка растительным грунтом газонов и палисадников за бордюрным камнем и озеленение.
Активисты регионального отделения ОНФ направили обращения в мэрии Нарткалы и Баксана с просьбой включить в 2020 г., помимо минимального перечня работ по благоустройству дворовых территорий, ещё и дополнительные виды работ для большей удовлетворённости граждан действиями местных администраций по формированию комфортной городской среды.
Представители ОНФ в Кабардино-Балкарии продолжат контроль за реализацией федерального проекта по благоустройству дворовых и общественных территорий в регионе.

Пресс-служба РО ОНФ в КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.02.2025 - 16:02

Обеспечили электроэнергией 19,6 тыс. новых потребителей

«Россети Северный Кавказ» в 2024 году подключили к централизованным электрическим сетям компании в регионах Северо-Кавказского федерального округа 19 607 новых потребителей. В сумме им выдано 501,2 мегаватта (МВт).

06.02.2025 - 14:41

Население рассчиталось полностью

Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» в 2024 году обеспечил платежи населения Кабардино-Балкарской Республики за потреблённую электроэнергию на уровне ста процентов.

05.02.2025 - 16:01

Россети Северный Кавказ» сообщает

Снизили потери электроэнергии     Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам работы в 2024 году снизил потери электроэнергии в сетях до 19,83 процентов.

29.01.2025 - 13:50

Более пяти миллионов долга

Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» в 2024 году заключил договоры реструктуризации задолженности с 523 потребителями электроэнергии на общую сумму 5,1 млн рублей. В их числе 514 физических лиц, недоплативших гарантпоставщику 3,7 млн рублей, и девять юрлиц с долгом 1,4 млн рублей.

28.01.2025 - 13:11

Продолжается строительство Баксанского группового водопровода

И.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР Андрей Журавлёв и глава администрации Баксанского района Артур Балкизов проинспектировали ход работ на Баксанском групповом водопроводе на площадках строительства резервуаров питьевой воды в с. Заюково, Атажукино и Исламее.