Росгвардия сообщает

Кадеты Росгвардии приняли участие во всероссийском Диктанте Победы

Воспитанники кадетского класса Росгвардии лицея №7, расположенного в селе Ново Ивановское Майского района приняли участие в международной патриотической историко-просветительской акции «Диктант Победы».
На специально организованной площадке в классе Росгвардии кадеты продемонстрировали глубокие знания о Великой Отечественной войне. В течение 45 минут участники акции выполнили 25 тестовых заданий, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, военной истории, а также литературным и художественным произведениям, связанным с военной тематикой. Проведение исторического диктанта направлено на привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышение исторической грамотности.
- Вопросы диктанта, были достаточно сложными, поэтому ответы на них потребовали от нас всех полученных наших знаний. Пригодились и знания, полученные из художественной литературы и кинофильмов. Для нас Диктант Победы – это возможность ещё раз вспомнить о подвиге советских солдат, отдавших жизни ради будущего страны, почтить память героев Великой Отечественной войны», - сказал участник акции ученик 9 класса Росгвардии Артём Асмалов.

Почтили память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В рамках памятных мероприятий, посвящённых 38-й годовщине крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества, Росгвардейцы приняли участие в возложении цветов к мемориалу жертвам чернобыльской трагедии в Нальчике.
Сотрудники Росгвардии почтили минутой молчания память ликвидаторов, которые несмотря  на смертельную угрозу, выполняли свои обязанности, защищая общество от опасности радиационного заражения и спасли миллионы жизней.
- Почтение к памяти ликвидаторов — это не только наш долг перед прошлым, но и признание их героизма и самоотверженности. Мы должны передавать эту историю будущим поколениям, чтобы они помнили о подвиге тех, кто стоял на страже жизни и здоровья людей, - отметил участник акции, руководитель совета ветеранов Управления Росгвардии по КБР Руслан Хужоков.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.06.2026 - 12:00

На службу отбирали самых надёжных

Вчера члены регионального отделения «Союза ветеранов группы войск в Германии» (ГСВГ) отметили 81-ю годовщину со дня создания крупнейшего в мире оперативно-стратегического объединения вооружённых сил за рубежом, которое входило в состав Вооружённых сил СССР в 1945-1992 годы.

14.06.2026 - 10:53

Достойные наследники лучших крестьянских традиций

В Кабардино-Балкарии масштабно отметили День российского фермера, который ежегодно празднуют в нашей стране 10 июня.

13.06.2026 - 10:00

Интернациональная семья – это готовность к компромиссам

Межнациональные семьи способствуют укреплению мира и взаимопонимания между народами. Они становятся символом единства, показывают, что любовь и уважение могут преодолеть границы, связанные с культурой, языком или религией.

13.06.2026 - 09:45

Как Назир и Адиюх Кабардино-Балкарию для всей страны открыли

Сегодня, в День России, мы особенно остро ощущаем, насколько значимо для нашей огромной и многонациональной страны единство – единство культур, языков, традиций и, конечно, людей. Символично, что именно в Год единства народов России учитель начальных классов школы № 26 г. Нальчика Сусанна Кушхова с проектом «Путешествие по Кабардино-Балкарии с Назиром и Адиюх» стала победителем всероссийского конкурса экскурсионных разработок «Народы России – сила в единстве», организованного издательством «Просвещение».

12.06.2026 - 12:00

Уметь не только слушать, но и слышать

Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».