Сотрудники УФСИН России по КБР посетили музей МВД

Сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний по КБР посетили музей Министерства внутренних дел по КБР. Они ознакомились с экспозицией, посвященной работе органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны.
Экскурсию для представителей пенитенциарного ведомства провела подполковник полиции в отставке Елена Казаченко. Она рассказала об участии правоохранителей Кабардино-Балкарии в Великой Отечественной войне, партизанском движении и освобождении республики от фашистских захватчиков. В экспозиции представлены редкие экспонаты: медали, ордена, оружие, архивные документы, письма солдат и их фотокарточки, книги о подвигах.  
В послевоенные годы исправительно-трудовые колонии являлись частью народного комиссариата внутренних дел республики. В составе МВД уголовно-исполнительная система развивалась вплоть до 1998 года. Большой интерес группа проявила к витрине, посвященной Михаилу Степановичу Гончаренко. Полковник внутренней службы возглавлял отдел исправительно-трудовых учреждений МВД КБАССР, строил и открывал колонию строгого режима в селении Каменка. Она функционирует по сегодняшний день. Сотрудникам УФСИН рассказали о подвигах Гончаренко на полях сражений и достижениях в служебной деятельности.
Елена Казаченко подчеркнула, что вся выставка в музее собрана при активном участии ветерана УИС Залимгери Шогемова. Полковник внутренней службы в отставке помогал формировать постоянную коллекцию. В ней представлена и книга Шогемова «Солдаты Победы» с архивными материалами о сотрудниках УФСИН России по Кабардино-Балкарии, воевавших с фашистскими захватчиками.

 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.02.2026 - 11:39

Из поколения в поколение

Ветеран боевых действий Александр Бондарь родился на Сахалине, рос в многодетной семье, а потом переехал к родственникам в Нальчик. 

23.02.2026 - 10:38

Есть такая профессия – Родину защищать

Эту фразу из фильма «Офицеры», думаю, слышали все. Наши воины, как в годы Великой Отечественной войны, и сейчас с честью выполняют священный долг, защищая интересы Родины.

23.02.2026 - 10:36

Чтобы дети не страдали

Аллея ангелов в Донецке и глаза детей, прошедших тяготы войны и потерявших близких, именно это заставило тренера по картингу с 36-летним стажем Батая Курашевича Шамурзаева отправиться в зону СВО в качестве добровольца с первых дней.

23.02.2026 - 09:33

Мужество на земле и в небе

Одним из тех, кто в годы Великой Отечественной войны на передовых рубежах защищал Родину от фашистских оккупантов, был Сергей Васильевич Стеблинский, удостоенный высокого звания «Герой Советского Союза».  Его боевому пути посвятил свой материал ветеран журналистики Султан Пшибиев:

22.02.2026 - 12:57

Любовь к своему Отечеству рождает героев

В Аушигерской средней школе имени Героев Советского Союза братьев Кубати и Кабарда Кардановых без малого 40 лет назад был создан музей, который сегодня считается одним из уникальных объектов истории и культуры не только Черекского района, но и Кабардино-Балкарии.