Сотрудники УФСИН России по КБР посетили музей МВД

Сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний по КБР посетили музей Министерства внутренних дел по КБР. Они ознакомились с экспозицией, посвященной работе органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны.
Экскурсию для представителей пенитенциарного ведомства провела подполковник полиции в отставке Елена Казаченко. Она рассказала об участии правоохранителей Кабардино-Балкарии в Великой Отечественной войне, партизанском движении и освобождении республики от фашистских захватчиков. В экспозиции представлены редкие экспонаты: медали, ордена, оружие, архивные документы, письма солдат и их фотокарточки, книги о подвигах.  
В послевоенные годы исправительно-трудовые колонии являлись частью народного комиссариата внутренних дел республики. В составе МВД уголовно-исполнительная система развивалась вплоть до 1998 года. Большой интерес группа проявила к витрине, посвященной Михаилу Степановичу Гончаренко. Полковник внутренней службы возглавлял отдел исправительно-трудовых учреждений МВД КБАССР, строил и открывал колонию строгого режима в селении Каменка. Она функционирует по сегодняшний день. Сотрудникам УФСИН рассказали о подвигах Гончаренко на полях сражений и достижениях в служебной деятельности.
Елена Казаченко подчеркнула, что вся выставка в музее собрана при активном участии ветерана УИС Залимгери Шогемова. Полковник внутренней службы в отставке помогал формировать постоянную коллекцию. В ней представлена и книга Шогемова «Солдаты Победы» с архивными материалами о сотрудниках УФСИН России по Кабардино-Балкарии, воевавших с фашистскими захватчиками.

 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.08.2026 - 11:57

Человек дела и чести

Если человек талантлив, как правило, он талантлив во всём. Герой нашего сегодняшнего рассказа Валерий Хусейнович Сижажев к тому же обладает феноменальной памятью. В свои 85 лет он в подробностях помнит практически каждый значимый эпизод своей яркой, интересной и плодотворной жизни.

29.08.2026 - 10:59

Можно привиться, не дожидаясь сезона гриппа

Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.