Открыт сезон восхождений на Эльбрус

В мае начались организованные групповые подъёмы на главную вершину Европы. Сезон для желающих испытать себя и волю к победе продлится до октября. В этот период туристы могут воспользоваться специальным альпинистским тарифом на подъёмник курорта «Эльбрус» под управлением «Кавказ.РФ». Те же, кто только думает о восхождении, могут купить готовый тур у официального туроператора — Северо-Кавказского горного клуба, дочерней компании института развития.
 – Наш Эльбрус уникален многообразием активностей и целевых аудиторий, которые привлекает круглый год. Прямо сейчас на курорте ещё работают горнолыжные трассы, тренируются спортсмены-сборники, при этом начался период восхождений, также курорт готовится к открытию сезона экотроп. Всё это вкупе с мерами господдержки, определёнными статусом особой экономической зоны, привлекает частные инвестиции – уже в этом летнем сезоне начинают строительно-монтажные работы четыре из восьми новых резидентов. В высокогорье будут строиться спортивный комплекс и кафе, в ущелье чуть ниже Азау – спортивно-оздоровительный комплекс и гостевые дома, - отметил Сергей Назаров, заместитель министра экономического развития, курирующий СКФО.
В прошлом летнем сезоне было продано более 10 тысяч специальных альпинистских ски-пассов.
Восхождение на Эльбрус становится популярным способом перезагрузки и испытания себя. Северо-Кавказский горный клуб подготовил специальный восьмидневный тур «Восхождение на Эльбрус». В программу включены акклиматизационные походы разной дальности и сложности, которые позволяют познакомиться с местными красотами, постепенно привыкнуть к нагрузке в условиях кислородного голодания и затем преодолеть подъём на гору.
По мнению спасателей высокогорного курорта, самый комфортный период для восхождений — вторая половина августа, когда погода наиболее стабильна. Правильный и безопасный подъем на двуглавый пятитысячник должен длиться от 7 до 12 дней в зависимости от уровня подготовки, погодных условий, а также с учетом периода акклиматизации.
– В советское время начинающим альпинистам перед восхождением необходимо было пройти пешком с рюкзаками через все Баксанское ущелье и обогнуть Эльбрус на разной высоте в течение трех недель — с ночевками в палатках, - поделился начальник аварийно-спасательного формирования курорта «Эльбрус» Руслан Гулиев.
Он также добавил, что профессиональный гид, имеющий лицензию, сможет грамотно организовать подготовку и подъем, тем самым свести к минимуму сложности и риски похода. При этом необходимо зарегистрировать группу в МЧС.
Перед восхождением группы размещаются в высокогорном приюте «LeapRus» на высоте 3912 м над уровнем моря. Это еще один знаковый объект под управлением «Кавказ.РФ». Футуристический вид современной гостиницы привлекает самих восходителей, а также фотографов и блогеров. Согласно стратегии развития курорта, принятой Минэкономразвития РФ, высокогорная зона будет дополняться комфортными местами размещения, созданными как «Кавказ.РФ», так и частными инвесторами.

По материалам Кавказ.РФ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.12.2025 - 10:42

«Решили не ждать, пока позовут»

Главный врач Республиканского детского клинического медицинского центра Зураб Шарданов в итоговом интервью рассказывает об успехах, достигнутых за минувший год и планах на предстоящий.

12.12.2025 - 17:54

Всё зависит и от вас тоже

В День Конституции Российской Федерации в администрации городского округа Нальчик состоялась гражданско-патриотическая акция «Мы - граждане России!», организованная Управлением по молодёжной политике. В ней приняли участие представители мэрии города, Избирательной комиссии КБР, «Движения Первых» и сотрудники полиции.

12.12.2025 - 17:47

Новости Прохладного

Честь и слава на все времена Детская художественная школа города Прохладного подготовила выставку работ учащихся «Честь и слава на все времена», посвящённую Дню Неизвестного Солдата и Дню героев Отечества.

12.12.2025 - 17:44

16 юных граждан КБР получили главный документ

В Общественной палате КБР состоялось торжественная церемония вручения паспортов юным жителям республики, достигшим 14-летнего возраста. 16 отличников учёбы, победителей олимпиад, спортсменов, музыкантов, танцоров, воспитанников кадетских классов и детей из многодетных семей получили удостоверяющие личность документы.

12.12.2025 - 14:39

Оружие для СВО

Владельцы оружия могут передавать его для нужд специальной военной операции в территориальный орган Росгвардии или в подразделения лицензионно-разрешительной работы, офисы которых расположены во всех муниципальных районах Кабардино-Балкарской Республики.