|
|
Детям – об истории Победы
7 мая, 2024 - 15:41
7 мая в России, Белоруссии, Казахстане и других странах прошла XV Международная патриотическая акция по поддержке детского чтения «Читаем детям о Великой Отечественной войне».
Её цель – создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В основе – чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 15 лет в различных учреждениях не зависимо от ведомственной подчинённости.
«Это масштабное мероприятие, в котором ежегодно принимают участие учреждения культуры Кабардино-Балкарии, направлено на сохранение памяти, – считает заведующая филиалом Централизованной библиотечной системы г.о. Нальчик в с. Кенже Жанна Барагунова. – Основная идея – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны. Важно рассказать подрастающему поколению об истории нашей Победы. Не просто прочитать тексты книг, а донести до молодёжи самую существенную информацию, привести факты, цифры, обсудить, услышать мнение нынешнего поколения. Это поможет не прерваться живой нити, которая связывает прошлое и будущее».
Участниками акции в Кенже стали юные читатели библиотеки, учащиеся школы № 20. Дети познакомились с произведениями Л Пантелеева, Б. Полевого, К. Симонова.
Ребята активно отвечали на вопросы библиотекаря, делились впечатлениями о прочитанном.
18.01.2026 - 10:23 |
Наш многолетний автор и друг редакции – заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН Црай Кагермазов, много лет отдал исследованию природы уникальных качеств знаменитой на весь мир кабардинской породы лошадей. Именно она и стала темой нашей очередной беседы с видным учёным.
|
17.01.2026 - 21:45 |
Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей селения Хасанья в связи с аварийным состоянием моста по улице Деппуева. Пользователи социальных сетей сообщают, что мост над рекой Нартия, который соединяет улицу Деппуева с другой частью села, уже долгое время находится в плачевном состоянии. |
17.01.2026 - 09:31 |
Следственный комитет России отметил 15-ю годовщину образования. Об итогах работы за минувший год, резонансных делах, раскрытых громких преступлениях прошлых лет рассказывает руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике полковник юстиции Андрей Фишман. |
16.01.2026 - 16:53 |
На дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок демонтируют старые конструкции путепровода: дорожники разбирают железобетонные балки, ригели и опоры, параллельно готовят площадки под установку новых современных элементов.
|
16.01.2026 - 16:52 |
Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые, последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию на автомобильном транспорте.
|
|