Детям – об истории Победы

7 мая в России, Белоруссии, Казахстане и других странах прошла XV Международная патриотическая акция по поддержке детского чтения «Читаем детям о Великой Отечественной войне».
Её цель – создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В основе – чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 15 лет в различных учреждениях не зависимо от ведомственной подчинённости.
«Это масштабное мероприятие, в котором ежегодно принимают участие учреждения культуры Кабардино-Балкарии, направлено на сохранение памяти, – считает заведующая филиалом Централизованной библиотечной системы г.о. Нальчик в с. Кенже Жанна Барагунова. – Основная идея – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны. Важно рассказать подрастающему поколению об истории нашей Победы. Не просто прочитать тексты книг, а донести до молодёжи самую существенную информацию, привести факты, цифры, обсудить, услышать мнение нынешнего поколения. Это поможет не прерваться живой нити, которая связывает прошлое и будущее».
Участниками акции в Кенже стали юные читатели библиотеки, учащиеся школы № 20. Дети познакомились с произведениями Л Пантелеева, Б. Полевого, К. Симонова.
Ребята активно отвечали на вопросы библиотекаря, делились  впечатлениями о прочитанном.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.05.2026 - 18:03

Нальчик собирает «Креативный Эльбрус»

23 мая в Нальчике на площадке Дома молодёжи Кабардино-Балкарской республики начнёт работу межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус».  Участников ждёт пленарная дискуссия «Сделано в КБР» с участием Главы КБР Казбека Кокова. Деловая программа включает ярмарку локальных брендов и четыре отраслевые секции.

22.05.2026 - 17:42

Новая техника сделает республику чище

В Кабардино-Балкарии с 15 мая региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами стала компания «Экотехпром», обновляется парк спецтехники.

22.05.2026 - 17:35

Родина в памяти народов России: взгляд в будущее через единство

Мероприятие с таким названием провели в Баксане. Общественная палата г. о. Баксан совместно с местным отделением «Движения Первых» провели выездное заседание в школе № 1 им. С. А. Паштова. 

22.05.2026 - 17:20

«Школа безопасности» провела соревнования

В Нальчике на территории турбазы «Кизиловка» состоялись региональные соревнования детей в рамках проекта МЧС России «Школа безопасности». Организаторами мероприятия выступили Главное управление МЧС России по КБР, Республиканская противопожарно-спасательная служба, региональное отделение «Школы безопасности».

22.05.2026 - 17:17

Призвали родителей быть внимательнее

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация проекта, направленного на повышение безопасности детей и подростков, патриотического воспитания и укрепления духовно-нравственных ценностей. Очередное масштабное совещание с родительской общественностью состоялось в школе села Прималкинское Прохладненского района.