Ахмедия Джебраилов – человек удивительной судьбы

79-ю годовщину победы над фашистской Германией отметят  жители Кабардино-Балкарии – люди разных национальностей.
Председатель азербайджанского культурного центра «Азери», доктор философских наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования Али Дадашев рассказал: «Азербайджанская диаспора, являясь естественным элементом гражданского общества, составляет одну из красок в палитре народов, населяющих Кабардино-Балкарию. Наши отцы и деды вместе отстаивали независимость Родины, поэтому представители общественной организации ежегодно участвуют в торжественных мероприятиях, проводимых в Черекском районе, в п. Кашхатау (быв. Советское), на подступах к которому в 1942 году погибли более 300 защитников Отечества, и среди них более 40 воинов-азербайджанцев».
Али Дадашев   рассказал нам историю Ахмедии Джебраилова – человека удивительной судьбы, партизана отряда Сопротивления,  удостоенного звания Героя Франции, кавалера ордена Почётного легиона.
К началу войны выпускнику сельхозтехникума А. Джебраилову было 16 лет. Когда в 1942 году пришли известия о гибели отца и братьев, Ахмедия ушёл на фронт добровольцем.
Попав в окружение, он получил тяжёлое ранение, оказался в концлагере. По просьбе заключённого уборщица обучала его французскому («не по пять, а по двадцать пять слов в день»), устроила ему побег, выдав за мёртвого и инсценировав похороны, а затем привела в партизанский отряд. Ахмедия (Мишель) действовал под разными именами, которые вызывали у фашистов ужас. В форме немецкого капитана он возглавил операцию по спасению пятисот детей участников Сопротивления, вывозимых в Германию. Был ранен, подобран немецким патрулём. Спасли немецкая форма и документы офицера. Его направили на излечение в госпиталь, а затем «за проявленный героизм во время налёта на поезд партизан» назначили на должность коменданта немецкого гарнизона городка Альби близ Тулузы.
В течение восьми месяцев за его деятельностью на этом посту пристально следило руководство французского Сопротивления во главе с генералом де Голлем. В руках бывшего фашистского узника были десятки нитей, ведущих в концлагеря и партизанское подполье. Большими партиями по требованию коменданта г. Альби из концлагерей вывозились военнопленные для ремонта городских дорог, причём многие из них бежали в леса. Приходилось коменданту наказывать нерадивых охранников и ехать за новой партией военнопленных.
Однако долго испытывать терпение врага было невозможно и, выпустив на свободу очередную партию пленных советских солдат, Ахмедия бежал к партизанам. Немцы за поимку Джебраилова предлагали 10 000 марок!
Военный Крест, Крест за добровольную службу, Военная медаль Франции – не каждый француз в годы войны удостаивался этих высоких наград. Азербайджанский юноша получил их из рук политических и государственных деятелей Шарля де Голля и Мориса Тореза.
Была у Ахмедии и высшая награда Французской Республики – орден Почётного легиона, который давал ему, солдату, право идти на всех военных парадах Франции впереди самых заслуженных генералов. Ни один из советских генералов и маршалов не имел французского ордена такого ранга, кроме Георгия Жукова.
После войны герой жил в Париже, работал в канцелярии президента Французской республики де Голля, вместе с женой-француженкой растил двоих сыновей. Но ему часто снилось родное село… В 1951 году Джебраилов решает вернуться. Французское правительство предлагало во владение автопредприятие в Дижоне, названное в его честь. Американцы предлагали гражданство Соединённых Штатов и работу («этот сопротивленец – прирождённый разведчик»). Уговоры друзей и официальных лиц не помогли.
На прощание генерал де Голль вручил боевому соратнику почётный билет – разрешение на бесплатный проезд на все виды транспорта на территории Франции. Это была привилегия, которой в стране пользовался только один человек – президент республики.
На родине Джебраилова ждал жестокий сюрприз – десятилетняя ссылка в Сибирь за то, что оказался в плену у фашистов. После отсидки он вернулся, работал агрономом и, конечно, был «невыездным». И только когда в 1966 году Советский Союз посетил с визитом Шарль де Голль, пожелавший встретиться с другом, Ахмедию нашли в родном селе, доставили в Москву и разрешили принять приглашение президента дружественной страны.
В Государственном киноархиве Азербайджана сохранился фильм «1000 дней борьбы», в котором запечатлён приезд в 1975 году Джебраилова во Францию. Горсть родной земли он рассыпал на могилах азербайджанских партизан.
Нелепый случай оборвал жизнь героя 10 октября 1994 года – телефонную будку, в которой он находился, сбил грузовик…

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.01.2026 - 10:23

Легенда Кавказа, покорившая мир

Наш многолетний автор и друг редакции – заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН Црай Кагермазов, много лет отдал исследованию природы уникальных качеств знаменитой на весь мир кабардинской породы лошадей. Именно она и стала темой нашей очередной беседы с видным учёным.

17.01.2026 - 21:45

Новый мост построят в Хасанье взамен аварийного

Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей селения Хасанья в связи с аварийным состоянием моста по улице Деппуева. Пользователи социальных сетей сообщают, что мост над рекой Нартия, который соединяет улицу Деппуева с другой частью села, уже долгое время находится в плачевном состоянии.

17.01.2026 - 09:31

Сделать Кабардино-Балкарию безопасным регионом

Следственный комитет России отметил 15-ю годовщину образования. Об итогах работы за минувший год, резонансных делах, раскрытых громких преступлениях прошлых лет рассказывает руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике полковник юстиции Андрей Фишман.

16.01.2026 - 16:53

Обеспечит безопасное движение

На дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок демонтируют старые конструкции путепровода: дорожники разбирают железобетонные балки, ригели и опоры, параллельно готовят площадки под установку новых современных элементов.

16.01.2026 - 16:52

Серьёзные необратимые последствия

Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые, последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию на автомобильном транспорте.