Вызов «Первых»

Под таким названием 7 мая на арене спорткомплекса «Нальчик» (купол) прошёл региональный этап чемпионата по 20 видам спорта. Это флагманский проект РДДМ «Движение Первых», нацеленный на популяризацию спорта и здорового образа жизни у детей и молодёжи. Он проходит под эгидой федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» в рамках федеральной программы «Образование». 
Спорт – это мощный инструмент в укреплении здоровья нации. Он объединяет людей всех возрастов – детей, молодёжь, представителей старшего поколения. Спорт даёт самую большую мотивацию и правильные ориентиры в жизни. Вот почему этот проект является флагманским в нашем движении, - прокомментировал заместитель председателя регионального отделения РДДМ «Движение Первых» Азамат Забаков. 
Накануне стартов участники чемпионата прошли строгий муниципальный отбор. В итоге в региональный тур вышли 150 лучших из лучших, которые будут бороться  за выход во всероссийский этап.
Основная программа спортивных состязаний будет проходить по бесконтактному регби. Ребята готовились очень серьёзно, чтобы войти в старшую команду, которая будет представлять республику на федеральном уровне. 
Участников чемпионата приветствовал президент РОО «Федерации регби в Кабардино-Балкарии» Руслан Сурженко:
- Регби набирает популярность в республике, и это радует. Этот вид спорта вырабатывает выносливость, бойцовский дух, умение быстро действовать, думать. 
До официального старта было подписано соглашение между региональным отделением РДДМ «Движение Первых» и Федерацией регби о дальнейшем сотрудничестве. Итоги чемпионата будут известны в ближайшее время. 
 

Марианна Губашиева. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.09.2026 - 09:02

Праздник терских юнармейцев и высокая награда Хусейна Мацухова

В доме культуры Терского района прошло торжественное мероприятие, приуроченное к десятилетию создания в муниципалитете отделения «Юнармии».

08.09.2026 - 17:07

Я - профессионал

Стартовала регистрация на юбилейный X сезон всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал». Подать заявку на участие в главный образовательный проект можно до 10 ноября. 

07.09.2026 - 17:11

Отряд «Легион 07» сразится в финале «Зарницы 2.0»

Второй заезд финальных игр «Зарницы 2.0» пройдёт в Волгоградской области с 9 по 17 сентября.

04.09.2026 - 15:25

Огневая подготовка и память Беслана: будущие воины прошли интенсивный курс у пограничников

На базе Пограничного управления ФСБ России по КБР интенсивную подготовку к «Бештаугорским военно-спортивным играм» прошли кадеты средней школы № 4 имени А. Г. Головко г. Прохладного в День солидарности в борьбе с терроризмом.

04.09.2026 - 13:06

Финальные игры «Зарницы 2.0» будут транслировать в онлайн-режиме

Посмотреть зрелищное завершение масштабной военно-патриотической игры «Зарница 2.0» теперь смогут все желающие.