Фронтовой корреспондент

Эта фотография, на которой Пётр Иосифович Романенко, сделана спустя два года после войны в его кабинете в редакции газеты «Кабардинская правда». Он в то время работал в отделе партийной жизни, ходил в военной форме – явление обычное для тех лет. Приобрести штатский костюм фронтовики смогли далеко не сразу.
Пётр Иосифович – кадровый военный, имел звание капитана. Родом он был из Смоленской области, окончил там совпартшколу, вечерний пединститут, возглавлял областную газету «Рабочий путь». А когда укреплялись западные рубежи, его направили ответредактором газеты Белорусского военного округа, так что служить Романенко начал ещё до войны. Буквально за два дня до нападения гитлеровских полчищ на Советский Союз Пётр Иосифович получил отпуск и поехал на известный тогда курорт в Ямный, который находился прямо на границе. Но не доехал, Львов уже был занят немцами. Прорваться в Минск тоже не удалось, вместе с отступавшими войсками Романенко ушёл в действующую армию, попал в танковую часть, участвовал в обороне Москвы.
– Нас с мамой и старшей сестрой шофёр тогда чудом вывез из Минска, – вспоминала дочь Романенко Майя Петровна. – В Орше мы попали под бомбёжку, но сумели проскочить и добраться до Вязьмы, где стоял эшелон с ранеными, а так как мама закончила четыре курса мединститута и была военнообязанной, её, да и нас, сразу увезли на Волгу. Там располагался крупный госпиталь, в котором мама работала хирургической сестрой. При госпитале мы и жили. Помню, как выходила мама из операционной и буквально падала от усталости и от паров эфира.
Когда немцы приблизились к Волге, госпиталь эвакуировали в Свердловск.
Здесь в 1943-м и разыскал семью Пётр Иосифович. Судя по записи в военном билете, был он сначала инструктором политотдела, а затем ответственным редактором газеты. И так же, как и сражавшиеся рядом солдаты, рисковал жизнью, чтобы рассказать об их подвигах, о чём свидетельствуют боевые награды: медали «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», орден Красной Звезды. Редактором газеты учебной танковой бригады Уральского военного округа и стал он в Свердловске, куда его направили после ранения. Вместе с ним работали опытные журналисты, эвакуированные из Ленинграда и других городов страны. Майе Петровне по её собственному признанию повезло на знакомства с неординарными личностями. Ещё в Смоленске, девчонкой, она видела у себя на даче Александра Твардовского, Николая Грибачёва, которые работали вместе с отцом в областной газете «Рабочий путь». Нередко гостил у них и Сергей Михалков.
И в Нальчике у Петра Иосифовича сразу появилось много друзей. А привёл его сюда случай. Летом 1945-го он отдыхал с дочерью в санатории в Ессентуках и заехал в Нальчик навестить друга довоенных лет и коллегу по «Рабочему пути» Бориса Александровича Сейнова, с которым был в переписке. Город Петру Иосифовичу сразу понравился: море зелени, изобилие овощей и фруктов. И в редакции к нему отнеслись тепло, пригласили работать. Романенко много писал, исколесил всю республику, хорошо знал её жителей. Много лет его избирали депутатом Нальчикского горсовета. Постоянно переписывался и ездил на встречи с фронтовыми товарищами. Вместе с писателем Амирханом Шомаховым, они были большими приятелями, Пётр Иосифович каждый год отмечал День танкиста, который был ему очень дорог.
Среди многочисленных грамот, бережно хранящихся в семье, есть очень скромная, размером с книжную страничку Почётная грамота, вручённая Романенко в 1951 году в связи с 30-летием выхода первого номера нашей газеты. Есть и более красочная, приуроченная к 50-летию издания. Выйдя на персональную пенсию, Пётр Иосифович не смог усидеть дома – несколько лет редактировал многотиражку «Строитель». Был он и у истоков создания журналистской организации республики. выполняя на общественных началах обязанности ответственного секретаря.

Подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 18:24

Республика готовится к празднику Весны и Труда

В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.

30.04.2026 - 18:19

Новый кадетский класс имени полковника Мухамеда Шихабахова

В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.

30.04.2026 - 18:17

Малыши совершили путешествие в страну Профсоюза

В детском саду № 56 прошёл сказочный урок «Путешествие в страну Профсоюза». Организатором мероприятия выступила общественная организация профсоюза работников народного образования и науки г. о. Нальчика

30.04.2026 - 18:10

Сохраниться и сохранить лицо

Сегодня в нашей стране впервые отмечается День коренных малочисленных народов России, учреждённый Указом Президента РФ № 799 от 4 ноября 2025 года. 

30.04.2026 - 18:05

Сохраняя уникальное наследие

30 апреля — День коренных малочисленных народов Российской Федерации С 2026 года в России появился новый официальный праздник — День коренных малочисленных народов Российской Федерации, который c недавнего времени отмечается 30 апреля.