Глава КБР Казбек Коков принял участие в открытии памятника Герою России Тимуру Тамазову

Глава КБР Казбек Коков принял участие в торжественном открытии в селении Карагач памятника Герою России Тимуру Тамазову.

Почтить память героя собрались члены Правительства КБР, депутаты Парламента КБР, главы сельских поселений района, представители районной администрации, общественных организаций, близкие и родственники Тимура Тамазова, юнармейцы.
«Очень символично, что именно 9 мая открывается памятник нашему герою. В Великой Отечественной войне участвовало свыше 40 тысяч наших земляков. Тогда мы одержали победу над фашизмом – именно советский народ спас весь мир от этой «чумы». К сожалению, спустя годы они опять подняли головы и сегодня угрожают будущим поколениям, хотят отнять у них свободу.
Я абсолютно уверен, что пока есть такие сыны, как Тимур Тамазов, как другие ребята, которые рядом с ним плечом к плечу участвовали в боевых действиях, мир и солнце будут сиять над нашими будущими поколениями. Мы всех их помним. Такие герои, как Тимур Тамазов, будут примером для воспитания будущих поколений.
Сегодня, открывая этот памятник, хочу пожелать, чтобы сыны государства российского как можно скорее с победой вернулись живыми к родным очагам», - сказал Казбек Коков. Глава региона выразил благодарность всем, кто принял участие в создании мемориала.
14 декабря 2022 года Указом Президента Российской Федерации командиру штурмового отряда «Шторм» 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии гвардии капитану Тимуру Мухамедовичу Тамазову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
В сентябре того же года в одном из последних боев его отряд несколько часов сдерживал натиск превосходящих сил противника. Тимур Тамазов получил тяжелое ранение, но, продолжая руководить подчиненными, лично уничтожил пять националистов и спас своих ребят. Штурмовики вынесли командира с поля боя, но его раны оказались смертельными.
Отряд «Шторм» под руководством Тимура Тамазова стал одним из лучших штурмовых подразделений воздушно-десантных войск и не единожды направлялся командованием на наиболее сложные и ответственные участки.
Тимур Тамазов за свою службу был удостоен и других высоких государственных наград - ордена Мужества, медали «За отвагу», медали Суворова, медали Жукова.
Авторы мемориала воплотили в своем проекте память обо всех уроженцах села и республики, героически погибших в ходе специальной военной операции.
Рядом с памятником – монумент, посвящённый выходцам из селения Карагач, погибшим в Великой Отечественной войне, что особенно подчеркивает преемственность поколений и связь времен.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 18:58

Обсуждены проекты республиканских законов

На очередном заседании президиума Парламента КБР под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой рассмотрено более двадцати вопросов.

19.12.2025 - 16:44

Прямая Линия Владимира Путина продлилась 4,5 часа

После блока блиц-вопросов на самые разные темы "Прямая линия" Владимира Путина, совмещённая с ежегодной пресс-конференцией, завершилась Она продлилась четыре с половиной часа. Президент России поблагодарил всех за работу.

19.12.2025 - 14:34

Владимир Путин: «Карьерный рост, несомненно, важен, но надо сделать модным счастье материнства и отцовства»

На вопрос о демографических проблемах от журналистки радиостанции «Говорит Москва» о том, что молодые россияне заинтересованы в построении карьеры, многие опасаются заводить детей, Президент заявил, что уровень достатка крайне важен для формирования семей, и власти делают все возможное для совершенствования этой сферы.

19.12.2025 - 13:44

Владимир Путин: «Производственный бизнес не должен пострадать от новой системы налогообложения, этот вопрос будет взят на контроль»

Отвечая на вопрос от журналиста РБК «Какой финансовый эффект ждет президент после изменения НДС?», глава государства заявил, что цель изменения НДС — достичь сбалансированности бюджета.

19.12.2025 - 13:37

«Привет, брат. Это дорогого стоит» – Президент РФ

Отвечая на вопрос от журналиста из Якутии, о том, какой шеврон одел бы Путин в год единства народов и какие меры будут предприняты для поддержки этих народов, Владимир Путин отметил, что 2026 год объявлен Годом единения народов России.