Модернизация Росреестра

В Управление Росреестра по КБР в первом квартале поступило 102 заявления для регистрации договоров долевого участия в строительстве (за аналогичный период прошлого года – 65).
- Выросло количество электронных заявлений на регистрацию ДДУ: в прошлом году в I квартале 70,7% заявлений подано в электронном виде, сейчас эта цифра выросла до 81,46%. В КБР срок регистрации по электронным документам максимально сокращён и составляет один рабочий день, - сообщила заместитель руководителя управления Мариям Кучмезова.
По её словам, участник долевого строительства вправе получить от застройщика не только ключи от квартиры, но и регистрацию права собственности. Причём застройщик может подать заявление о регистрации права самостоятельно, без участия дольщика.
- За последние годы Росреестр кардинально изменился, стал более информационно и технически модернизированным, - прокомментировала заместитель министра земельных и имущественных отношений КБР Екатерина Егорова. - В далёком прошлом были очереди, сейчас получение услуг, в том числе и электронных, стало удобнее, сократились сроки регистрации - с месяца до одного дня. В выигрыше конечный потребитель: граждане, представители бизнес-сообщества, органы государственной власти и местного самоуправления.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.03.2026 - 10:22

Праздник начала весны и пробуждения природы

О празднике весеннего равноденствия в культуре адыгов, которым встречали сменявшее зиму тёплое время года и очередной сельскохозяйственный период, по просьбе «КБП» рассказывает заведующий сектором этнологии и этнографии Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований КБНЦ РАН Дмитрий Прасолов.

22.03.2026 - 09:46

Гастрономия – мост к культурному наследию

Для российских и иностранных туристов Северный Кавказ – один из наиболее привлекательных регионов нашей страны. Здесь путешественники наслаждаются прекрасными видами гор, поднимаются на заснеженные вершины, спускаются в глубокие пещеры и… высоко оценивают блюда аутентичной кухни местных народов, высококачественные продукты питания, вековые традиции гостеприимства.

21.03.2026 - 19:19

Бизнес адаптируется к изменениям

Несмотря на трудности, обусловленные внешнеэкономическими ограничениями и усилением кредитно-финансовой политики, малый и средний бизнес, как и в целом экономика нашего региона, адаптируется к происходящим изменениям.

20.03.2026 - 13:34

Проверили автодорогу Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу

Совместно с сотрудниками регионального дорожного управления представители Народного фронта в КБР провели инспекционную поездку в Черекский район.

20.03.2026 - 11:12

Полиция сообщает

О патриотизме, гражданственности и любви к Родине В школах сёл Ташлы-Тала и Верхний Лескен прошли патриотические мероприятия, в которых приняли участие сотрудники Госавтоинспекции Лескенского района, председатель совета ветеранов Зубер Гетиев и руководитель ДОСААФ Мартин Дзахмишев.