Новости недели

Два «золота» первенства Европы
В Сербии прошли чемпионат и первенство Европы по самбо. В континентальных турнирах приняли участие более 520 спортсменов из 29 стран.
Спортсмены из Кабардино-Балкарии, выступая в составе сборной России, завоевали две золотые медали. На первенстве Европы Темирлан Бесланеев (до 64 кг, юноши) в решающей схватке одержал победу над Гогой Горгадзе из Грузии и поднялся на высшую ступеньку пьедестала почёта. Каплан Закураев (до 64 кг, юниоры до 20 лет) одолел в финале Наджата Рахимова из Азербайджана.
Тренируют борцов Мурат Пченашев и Башир Ошхунов.
Впереди зональные соревнования в Черкесске
В Прохладном и Нальчике прошли открытые чемпионат и первенство КБР по лёгкой атлетике, собравшие более 400 спортсменов. 
Помимо хозяев в соревнованиях участвовали спортсмены из РСО-Алания, Ставропольского края и КЧР. Нашу республику представляли легкоатлеты спортшколы олимпийского резерва Минспорта КБР, СШОР по лёгкой атлетике имени олимпийской чемпионки М. Ласицкене (г.о. Прохладный), спортшколы г. Майский. Спортсмены соревновались в беге, прыжках, толкании ядра, метании диска и копья. В общей сложности легкоатлеты КБР завоевали 30 «золотых», 34 «серебряных» и 29 «бронзовых» медалей. По результатам соревнований сформирована сборная команда КБР, которая примет участие в чемпионате и первенствах СКФО по лёгкой атлетике в июне в Черкесске.
Шеожев включён в юниорскую сборную России
Во Владикавказе прошло первенство России по боксу среди юниоров, в котором выступили 334 боксёра из 68 субъектов РФ. Нашу республику на первенстве страны представляли пятеро спортсменов.
Тамерлан Шеожев (75 кг), которого тренирует Арсен Керефов, стал серебряным призёром первенства.
Победители и призёры включены в состав сборной команды РФ.
Призёр «Кубка Шихана»
В Самаре прошёл ХVI Всероссийский турнир «Кубок Шихана» по киокусинкай каратэ. 
В соревнованиях приняли участие 440 спортсменов из 27 регионов России. Дамира Тхазаплижева (возрастная группа 12-13 лет) завоевала третье место в весовой категории до 55 кг.
Тренирует спортсменку Мурат Захохов.
Уступил только будущему победителю
На арене «Ледового дворца» в Набережных Челнах прошёл Кубок России по тхэквондо (WTF). В турнире приняли участие 320 спортсменов из 39 регионов страны.
Уроженец Кабардино-Балкарии Даниил Яхненко завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 63 кг. Одержав три убедительные победы, Яхненко уступил в полуфинале будущему победителю соревнований Дмитрию Шишко из Санкт-Петербурга.
Тренирует спортсмена Амир Ахметов.
Шестой этап остался за терчанами
В Кашхатау прошёл шестой этап республиканских юношеских командных соревнований по греко-римской борьбе. Они приходят в рамках комплексных интеллектуально-спортивных состязаний «Лига героев» при поддержке Минмолодёжи КБР.
В состязаниях принимают участие десять спортивных команд. Промежуточные результаты шестого этапа: 1 место - Терский район, 2 место - СК «Гладиатор», 3 место - Лескенский район, 4 место - Чегемский район. По итогам всех этапов первые четыре команды попадают в стадию плэй офф. Соревнования проводятся с 7 апреля по 16 июня в муниципальных районах республики.
 
Материалы рубрики подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.12.2025 - 12:14

СК «Эльбрус» выше всех

В физкультурно-оздоровительном центре села Карагач прошёл открытый турнир Объединённой федерации боевых искусств КБР по зендокай будо каратэ под знаковым девизом «Спорт против террора».

25.12.2025 - 13:42

Опять три «стопроцентных» клуба

Главным событием 5 тура футбольного чемпионата республики среди любительских команд стало уменьшение команд со стопроцентным результатом набранных очков с трёх до двух. Компанию «Родника» и «Искры-Алтуд» покинул «Зарагиж», сыгравший вничью с «Герменчиком». А через три дня оказалось, что в таблице опять три «стопроцентных» клуба. Как же так?

25.12.2025 - 13:30

Нальчикский «Спартак» обыграл сборную КБР

В рамках селекционного сбора нальчикский «Спартак» провёл второй контрольный матч. Противостояла профессиональной команде сборная Кабардино-Балкарии, собранная из футболистов-любителей. У них появилась реальная возможность заявить о себе.

25.12.2025 - 13:29

Эльдар Блиев признан футболистом года

Пресс-служба нальчикского «Спартака» провела голосование в своём телеграм-канале среди болельщиков с целью определить лучшего игрока сезона.

25.12.2025 - 13:27

Лучшие бойцы закрыли спортивный сезон

Завершился долгий спортивный сезон в Лескенском районе турниром по смешанным единоборствам (ММА). Он прошёл в Анзорее и собрал более 150 спортсменов Кабардино-Балкарской Республики. На арене встретились лучшие бойцы, продемонстрировавшие свою физическую подготовку, отточенную технику и несгибаемую волю к победе.