У дома ветерана войны зажгли Вечный огонь

Благодарные дети и внуки участника Великой Отечественной войны Хангерия Азаматовича Керменова увековечили его доброе имя, установив возле дома, в котором он жил, памятный обелиск и Вечный огонь. На гранитной плите размещена информация о боевом пути ветерана и его фронтовых наградах.


Восьмого марта исполнится семь лет, как Хангерий Керменов покинул этот мир. Но в посёлке Кашхатау хорошо помнят этого скромного человека, настоящего героя Великой Отечественной войны.
На службу в Красную Армию Хангерия Азаматовича призвали в мае 1941 года. Через месяц он вступил в сражение с врагом в составе зенитной артиллерийской части. Так и воевал командиром зенитного отделения до Победы, которую Х. Керменов встретил под Берлином. Тогда до логова врага ему оставалось несколько десятков километров. До этого воевал на украинском направлении, форсировал Днепр и Дунай, освобождал Киев, участвовал в боевых действиях на территории Австрии, Венгрии и Румынии. Демобилизовался в июле 1945 года.
Находясь на передовой, Хангерий знал, что где-то воюют с врагом его старший брат Адильгерий и младший Матгерий. Адильгерий погиб, Матгерий вернулся с войны и нашёл родственников в Киргизии.
Боевые заслуги Х. Керменова отмечены орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За победу над фашистской Германией». Артиллеристу вручено семь благодарностей Верховного главнокомандующего.
В 2011 году Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооружённых сил удостоила Хангерия Азаматовича почётного звания лауреата форума «Общественное признание».
Вечный огонь у дома ветерана будет напоминать прохожим, что здесь жил человек, с первого и до последнего дня войны сражавшийся с врагом ради светлого будущего потомков. 

Пресс-служба администрации Черекского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.05.2026 - 10:49

Здесь таланту помогают зазвучать в полную силу

В эти дни Детской музыкальной школе № 1 им. Ю. Х. Темирканова исполняется 90 лет. История творческого образовательного учреждения началась в 1936 году, когда по решению руководства КБАО на базе Дома пионеров была открыта музыкальная школа, где 50 ребят стали обучаться игре на фортепиано, скрипке и виолончели.

23.05.2026 - 09:46

Открыть СВОй бизнес

Сформулировать бизнес-идею, проанализировать рынок, узнать тонкости маркетинга и продаж, ознакомиться с управленческими и юридическими аспектами ведения предпринимательской деятельности – такие возможности открыла для ветеранов специальной военной операции программа «СВОй бизнес».

23.05.2026 - 09:02

Создан координационный совет по увековечению памяти 115-й кавдивизии

В офисе компании «Воентекстильпром» состоялось собрание представителей общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием молодёжи, сохранением исторической памяти о подвигах защитников Отечества.

22.05.2026 - 18:03

Нальчик собирает «Креативный Эльбрус»

23 мая в Нальчике на площадке Дома молодёжи Кабардино-Балкарской республики начнёт работу межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус».  Участников ждёт пленарная дискуссия «Сделано в КБР» с участием Главы КБР Казбека Кокова. Деловая программа включает ярмарку локальных брендов и четыре отраслевые секции.

22.05.2026 - 17:42

Новая техника сделает республику чище

В Кабардино-Балкарии с 15 мая региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами стала компания «Экотехпром», обновляется парк спецтехники.