«Под лунным светом»

Так называется новая книга члена Союза журналистов России, члена Союза писателей России Исмаила Бейтуганова, только что увидевшая свет. В издание вошли поэтические произведения, написанные поэтом в разные годы – в них он говорит о любви к Родине и её нравственным истокам, воспевает природу родного края и людей труда, прославляет защитников Отечества.
В стихотворениях И. Бейтуганова человечность выступает как живая сила, способная переживать и чувствовать. Особое место в его творчестве занимает тема любви к Родине, ярко проявилась она в стихах «Доверяюсь словам я людей», «Жизнь», «Чегем», «Горная река», «Нашим воинам».
Произведения молодого поэта высоко оценены литературными критиками и корифеями балкарской литературы. Вот что, в частности, говорит об авторе народный поэт КЧР Аскер Додуев: «Меня поразили его слог, форма изложения мысли, и самое главное, чувство слова и меры. В его стихах слышны журчание ручья, шелест листвы вместе с топотом резвых скакунов и шумом горных водопадов». Слова А. Додуева дополняет народный поэт КБР Муталип Беппаев: «Природа наделила, одарила Исмаила Бейтуганова литературным даром. А это, как говорил великий Кайсын Кулиев, общенародное достояние. И к нему нужно относиться очень бережно. Но, в то же время, его необходимо всемерно, неустанно оттачивать, развивать, денно и нощно работать над тем, чтобы потом, со временем, занять достойное место на Кабардино-Балкарском литературном небосклоне».
Доктор филологических наук, доцент, заведующая сектором карачаево-балкарской литературы ИГИ КБНЦ РАН Алёна Сарбашева говорит о первых творческих шагах молодого поэта, о тематических особенностях его поэзии и позиционирует Исмаила Бейтуганова как перспективного, талантливого поэта. Заслуженный работник культуры КБР, поэтесса Сакинат Мусукаева в предисловии книги пишет: «Верю, что Исмаил Бейтуганов, земляк Кайсына, привнесёт свою лепту в мир литературы».
Поэт, писатель и переводчик Исмаил Бейтуганов является автором литературно-художественных книг «Атламла» («Шаги», 2016), «Ёр жол» («Крутая дорога», 2018), «Игилик излей» («В поисках добра», 2023). В разные годы им переведены на балкарский язык произведения Сергея Есенина, Михаила Салтыкова-Щедрина, Али Шогенцукова, Мустая Карима, Алима Кешокова, Адама Шогенцукова, Абая Кунанбаева, Коста Хетагурова, Инны Кашежевой, Канты Ибрагимова, Алауди Мусаева, Мусы Джалиля и многих других.
Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.12.2025 - 18:41

Музей кийиза под открытым небом

В Тырныаузе появилась остановка-музей, преобразованная в современное экспозиционное пространство.

07.12.2025 - 09:02

В Нальчике назвали победителей всероссийской премии «440 герц»

Нальчик впервые принял эстафету всероссийской большой оркестровой премии «440 герц». Столицей премии и местом проведения итогового заседания жюри в этом году столица Кабардино-Балкарии стала не случайно – президентом премии в год её основания был дирижёр, народный артист СССР, лауреат двух государственных премий СССР, Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки  и двух государственных премий РФ, кавалер ордена Ленина и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Юрий Темирканов, а в номинации «Дирижёр» Большой оркестровой премии в нынешнем году присвоено имя нашего земляка – как дань памяти и глубокого уважения к маэстро.

06.12.2025 - 09:40

Нартиада – эпический памятник адыгского народа

Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа».

03.12.2025 - 16:32

«…Мы отковали пламенные крылья своей стране и веку своему!»

Писатели-юбиляры декабря 2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).

28.11.2025 - 13:15

Этно-стиль в современной моде

В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».