|
|
Земля и космос – единый организм
17 мая, 2024 - 08:54
В завершение учебного года в центре дополнительного образования детской академии творчества «Солнечный город» состоялось открытое итоговое занятие «Земля-Космос», целью которого было расширить представления детей об экологических проблемах в космосе и на Земле, а также обозначить пути их решения.
Космический урок затронул экологические проблемы нашей планеты и околоземного пространства. В экологические проблемы планеты были вовлечены команды «Земля» объединения «Юный исследователь природы» (педагог Амина Бейтуганова) и «Космос» творческого объединения «СТАРТ» Конструирование. Исследование» (педагог Эляна Науянис). Гостями мероприятия стали родители юных исследователей и методист центра дополнительного образования «Солнечного города», доктор физико-математических наук, директор научно-производственного центра «Антиград» Али Магометович Абшаев. Роль наставников также выполняли старшие школьники, имеющие опыт в проектной деятельности, победители и призёры Всероссийских и международных конкурсов технического творчества.
Итоговое занятие было посвящено космической экологии - науке, которая изучает воздействие человечества на космическую среду. Источниками загрязнения космической среды являются, как природные, так и искусственные объекты, находящиеся на орбите планеты. Кроме того, влияние человечества на космическую среду действует и на нашу земную жизнь, ведь космический мусор, попадая на Землю, может стать причиной различных аварий и катастроф.
- На протяжении развития человечества люди в той или иной степени влияют на окружающую природу. И если на первых этапах это воздействие было практически незаметным, то с развитием прогресса и технологий оно становится ощутимым и даже критичным,- рассказала педагог дополнительного образования Амина Бейтуганова. - Загрязнение и осушение водоёмов, вырубка лесов, уничтожение животных, загрязнение атмосферы приводят к глобальным экологическим проблемам. Даже незначительное нарушение экосистемы влияет на её изменение, игнорировать которые человек уже просто не может.
В формате урока педагоги ещё раз напомнили, что ещё в конце прошлого века было сформулировано семь главных экологических проблем, среди которых: глобальное потепление, загрязнение водных ресурсов мира, разрушение озонового слоя Земли, загрязнение воздуха, загрязнение почвы, вырубка леса и опустынивание, выпадение кислотных дождей.
- От ответственного урока мы получили только положительные эмоции, порадовала подготовка детей, их уровень осведомлённости и любознательность, - отметил Али Магометович. - Дети знают о последствиях распространения мусора, как на земле, так и в космосе. Кульминацией занятия стал запуск ракет, позволивший ярче прочувствовать тематику и побуждающий дальше развиваться в данном направлении. Этот опыт и эмоции останутся с ними на всю жизнь, как было и со мной в далёком детстве. Сейчас каждый участник мероприятия неосознанно сделал определённый вывод, влияющий на будущую деятельность.
В формате урока юным исследователям было предложено решить несколько необычных задач по разбору разного рода мусора, выполнению дизайна ракет и демонстрации знаний о строении их различных моделей. Запуск восьми ракет, сделанных обучающими «СТАРТ» на занятиях в течение учебного года, поставил точку в освоении годовой учебной программы. Это позволило сократить расстояние между космосом и землёй, прочувствовать эти территории не далёкими, абстрактными понятиями из книжек, а единым живым организмом, частью которого является и сам человек.

25.06.2026 - 17:48 |
В Кабардино-Балкарии в летне-осенний период текущего года вновь будет реализован проект «Школа безопасности», направленный на обучение детей и молодёжи основам туризма, альпинизма, скалолазания и безопасного поведения в природной среде. |
25.06.2026 - 16:45 |
Пройдён ещё один этап государственной итоговой аттестации для учащихся одиннадцатых классов – позади остались резервные дни основного периода Единого государственного экзамена. За этот период участниками испытаний в Кабардино-Балкарии стали порядка 80 человек. Экзамены прошли в штатном режиме. |
24.06.2026 - 17:09 |
Кабардино-Балкария демонстрирует один из лучших показателей по внедрению и развитию систем профессиональной ориентации школьников. Ключевым инструментом этой деятельности является Единая модель профориентации «Билет в будущее», реализуемая в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и национального проекта «Молодёжь и дети». Организационное и методическое сопровождение проекта на территории республики осуществляет Центр опережающей профессиональной подготовки КБР, выступающий в роли регионального оператора.
|
23.06.2026 - 18:08 |
Вчера в республике прошёл первый резервный день основного периода ЕГЭ. Выпускники, которые по уважительным причинам не смогли написать работы в основные даты, а также выпускники прошлых лет сдавали экзамены по русскому языку, физике, химии, литературе, информатике и письменную часть по иностранным языкам. |
23.06.2026 - 17:43 |
Стали известны результаты ЕГЭ по двум ключевым предметам по выбору — физике и обществознанию. Республика вновь получила повод для гордости: помимо абсолютных победителей, экзамены выявили серьёзный пул выпускников, показавших результаты высшего уровня. |
|