Спасибо жюри и всем, кто за меня голосовал

Студентка 4-го курса кафедры режиссуры Северо-Кавказского государственного института искусств Малика Атабиева заняла второе место на главном студенческом вокальном конкурсе страны «Универвидение».

«Универвидение» – это национальный музыкальный студенческий проект, который реализуется на основе грантов Президента Российской Федерации в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна».
Очный этап конкурса, инициированного Сыктывкарским государственным университетом, проходит в столице Республики Коми.
Чтобы участвовать в конкурсе, нужно быть победителем значимого всероссийского вокального конкурса и предоставить видеозапись своего выступления.
– К анкете я приложила грамоту победителя (лауреат первой степени) фестиваля «Российская студенческая весна-2018» в номинации «Авторская песня» и видео своего исполнения этой песни, –  рассказывает будущий режиссёр кино и телевидения Малика Атабиева. – Подала заявку без особых надежд, но когда в списке 36 человек, допущенных к участию в очном этапе, увидела свою фамилию, это не могло не обрадовать. Номинаций не было – эстрадники, народники, авторы-исполнители и т.п. на равных соперничали в борьбе за звание «Лучший голос студенчества». Питание и проживание оплачивали организаторы, а дорогу – наши университеты и институты. Вылетев из аэропорта Минеральных Вод, я сделала пересадку в московском аэропорту, и весь путь от Нальчика до Сыктывкара (более двух тысяч километров) занял около одиннадцати часов. Сразу после бессонной ночи, проведённой в дороге, на отборочном этапе конкурса я исполнила свою песню «Улетай», с которой в мае победила на «Российской студенческой весне» в Ставрополе. Во второй день вышла на сцену с композицией собственного сочинения «У моря» и стала единственным участником, которому все члены жюри поставили десять баллов.

Оказавшись в числе четырнадцати финалистов, несколько растерялась, потому что  не была готова к такому прорыву. Честно признаться, даже не взяла сценический костюм, в финале выступала в своём любимом платье в горошек. Группу, в которую меня распределили, к выступлению в финале готовили  прекрасные наставники, давшие нам много дельных советов. Это поэт-песенник, писатель и продюсер Сергей Харин, а также Светлана Смирнова – выпускница Московского государственного университета культуры и искусств, солистка группы «Балаган лимитед».
Финал транслировался в прямом эфире телеканала «Юрган» Республики Коми, а также в социальной сети «ВКонтакте». Но перед этим, конечно же, были генеральные прогоны, на которых нас прослушивал и давал советы Владимир Коробка (председатель жюри) – выпускник Государственного музыкального университета им. Гнесиных,  продюсер и преподаватель вокала, работавший с участниками «Фабрики звезд» на «Первом канале».
Мы выступали на потрясающе красивой сцене. Звук был великолепный, в зрительном зале он воспринимался как студийные записи.
Приятно отметить, что Владимир Коробка поставил мне наивысший балл и сказал, что помнит меня со «Студвесны» 2018 года.
После того как оценки выставили члены жюри, было голосование университетов. Представители каждого учебного заведения, которое прошло в финал, должны были посмотреть трансляцию и поставить баллы – 8, 10 или 12 – только трём понравившимся финалистам (естественно, участнику из их учебного заведения они ставить баллы не могли). Когда всё суммировали и вывели на экран оценки, я была в шоке, потому что оказалась на втором месте. Даже представить не могла, что войду в тройку лидеров! Большое спасибо жюри и особенно университетам, которые за меня голосовали. И, конечно же, своему институту искусств.
Исполнительный директор программы «Российская студенческая весна» Ирина Карих пригласила меня принять участие в «Студвесне» 2019 года. Фестиваль будет проходить в Предуралье, в Перми.
В общем, в Сыктывкаре было прекрасное мероприятие, которое объединило многих талантливых людей. Тёплые воспоминания об «Универвидении» надолго останутся в моей памяти.

Записала Карина АСАДУЛАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.11.2025 - 14:43

В Доме молодёжи прошёл КВН

В Нальчике состоялась вторая игра сезона лиги КВН в Кабардино-Балкарии: кубок разыграли студенческие команды республики и соседних регионов.

06.11.2025 - 13:39

В КБР прошёл чемпионат по оказанию первой помощи

«Движение Первых» уже не первый год реализует проект «Первая помощь», в рамках которого школьники могут не просто пройти теоретический курс по оказанию первой медицинской помощи, но и на практике проверить правильность своих действий.

31.10.2025 - 12:00

Мастер-класс от волонтёра

Ученица 11 класса школы станицы Приближной Ангелина Каштенко - участник школьного волонтёрского отряда «Движения Первых».  Вместе с советником директора по воспитанию Екатериной Мухамедовой она организовала увлекательный мастер-класс по изготовлению открыток, приуроченный к Дню народного единства.

27.10.2025 - 15:03

Концерт и подарки для пожилых

В преддверии Дня бабушек и дедушек второклассники нальчикского лицея №2 с классным руководителем Юлией Михайловной Гараниной провели мероприятие в пансионате для пожилых людей в Майском.

24.10.2025 - 17:10

В «Движении Первых» продолжается регистрация на конкурс первичных отделений

Проходит третий сезон конкурса первичных отделений «Движения Первых». Это флагманский проект, в рамках которого первички могут реализовать свои проекты и вдохновить ребят на социально значимые дела. Одна из ключевых тем конкурса - развитие культуры наставничества и шефства, поддержки и взаимопомощи. Особое внимание уделяется проектам, которые укрепляют традиционные российские духовно-нравственные ценности и сохраняют историко-культурное наследие.