Награждены лучшие экспортёры КБР 2023 года

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Экспортёр года- 2023». Кубки и сертификаты победителям конкурса вручил Председатель Правительства КБР Алий Мусуков.
Ими стали: ООО «Техно-Алмаз» в номинации «Экспортёр года в сфере промышленности», ООО «Радуга» в номинации «Экспортёр года в сфере пищевой промышленности», ООО производственно-коммерческая фирма «Базис» в номинации «Экспортёр года в сфере агропромышленного комплекса», ООО «Энерджи Дринк Компани» в номинации «Прорыв года», генеральный директор ООО Торговый дом «Аква-кристалл» Мадина Аришева в номинации «Лучшая женщина экспортер», ООО «Пастилушка» в номинации «Лучший экспортёр в сфере электронной торговли», ООО «Чегемский стекольный завод» в номинации «Лидер географии поставок», сообщает пресс-служба Минэкономразвития КБР.
Алий Мусков поблагодарил предпринимателей, принявших участие в конкурсе, и отметил, что, несмотря на введённые в 2022 году санкции и ограничения, внешнеэкономическое взаимодействие с перспективными партнёрами из дружественных государств расширено. Это подтверждает прирост по экспорту на 32,1% за последние два года.
- Мы можем достичь и в этом году рекордных показателей, уверен, что звание «Экспортёр года» поможет нашим компаниям развиваться более активно, интенсивно и конкурентно, масштабируя экспортную географию и увеличивая объём продаж, - сказал он.
Региональный этап конкурса на соискание всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортёр года» ежегодно проводится региональным Центром поддержки экспорта по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.12.2025 - 12:18

Аграрии республики завершают год со знаком плюс

Агропромышленный сектор в Кабардино-Балкарии остаётся одним их ведущих направлений экономики региона. Отрасль активно развивается, что подтверждается предварительными итогами уходящего года. 

26.12.2025 - 12:17

Кооперация – главный ключ к технологическому лидерству в сфере АПК

25 декабря на базе Тимирязевской академии завершилась стратегическая сессия «Приоритет 2030: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК». Мероприятие, организованное Минсельхозом России, объединило порядка 400 участников со всей Российской Федерации – представителей аграрных вузов и агропредприятий, известных академиков и молодых учёных.

26.12.2025 - 12:16

В ноябре в КБР подешевели компьютеры и электроника

В ноябре цены в Кабардино-Балкарии выросли на 0,2%. В регионе за месяц подорожали продукты и услуги. При этом цены на непродовольственные товары снизились. В частности, продолжили дешеветь компьютеры, электроника и бытовая техника.

26.12.2025 - 12:13

В Нальчике наградили победителей регионального этапа конкурса «Мой добрый бизнес»

Они создают площадки для творческого и интеллектуального развития, помогают людям стать здоровее, сохраняют наследие и традиции предков – в столице Кабардино-Балкарии чествовали победителей и участников регионального этапа всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес», призванного выявлять лучшие проекты в области социального предпринимательства во всей стране.

23.12.2025 - 16:23

В лидерах черекские производители баранины

Сельскохозяйственные организации Кабардино-Балкарии за 11 месяцев уходящего года произвели порядка 2 100 тонн мяса мелкого рогатого скота на убой в живом весе, что более чем на 30% больше аналогичного периода 2024 года.