Что делать, если полис ОМС потерян?

Полис ОМС – это документ, который предоставляет право на получение бесплатной медицинской помощи на территории всей России.С 1 декабря 2022 года оформляют цифровые полисы ОМС в виде индивидуального штрих-кода, в котором зашифрованы сведения о застрахованном лице в Едином регистре застрахованных лиц (ЕРЗ). Если вы потеряли полис ОМС на бумажном или пластиковом носителе, восстановить его данные можно в личном кабинете на Едином портале государственных услуг. На странице портала «Госуслуги» выберите вкладку «Документы», затем – «Здоровье», на открывшейся странице выберите раздел «Получите данные о своём полисе ОМС» и нажмите кнопку «Запросить». Через 15 минут будет сформирована цифровая копия полиса ОМС в виде выписки из ЕРЗ с данными вашего полиса и штрих-кодом, которую можно скачать и распечатать на бумажном носителе и сохранить на смартфон. Также её можно получить в виде выписки из ЕРЗ с данными вашего полиса и штрих-кодом, которая выдаётся по запросу в вашей страховой медицинской организации. Данные о вашей страховой компании можно узнать в ТФОМС КБР на официальном сайте https://tfomskbr.ru/ или по телефону контакт-центра: 8-800-555-30-40. Если получить выписку о полисе не удалось, то при обращении в медицинские организации необходимо представить документ, удостоверяющий личность: паспорт, либо свидетельство о рождении для ребёнка до 14 лет. Большинство медицинских организаций имеют возможность получить сведения о полисе в ЕРЗ по документу удостоверяющему личность.
До 31 декабря 2025 года действует переходный период: медицинские учреждения, у которых пока нет технической возможности получить доступ к ЕРЗ, могут по-прежнему просить предъявлять полис ОМС на любом носителе: бумажном, пластиковом, в виде выписки с данными штрих-кода.

 

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.02.2026 - 09:02

Эхо Афгана. Один день в истории семьи

В 1979 году правительство СССР, стремясь обеспечить безопасность южных границ СССР и поддержать пришедшую в 1978 году к власти Народно-Демократическую партию Афганистана, ввело ограниченный контингент советских войск в Афганистан по просьбе руководства этой страны на основании советско-афганского Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.

15.02.2026 - 09:00

Поймать и отпустить

Рыболовство – с древних времён известное ремесло. Им занимались и в Древнем Египте, и в Китае, но соревноваться в рыбной ловле начали в Древней Греции, а затем и Риме.

14.02.2026 - 10:47

Светлый след на земле

Сегодня у Анатолия Диновича Аталикова день рождения – ему исполнилось бы 75 лет. Его знали и запомнили в Кабардино-Балкарии и за её пределами как высокопрофессионального производственника, активного общественного деятеля, ответственного, разумного и дальновидного политика, депутата, который долгое время успешно и плодотворно работал в высшем законодательном органе респуб- лики.

14.02.2026 - 09:02

Печатное слово остаётся рядом с нами

14 февраля во многих странах мира культурная общественность участвует в мероприятиях Международного дня книгодарения, когда принято отдавать новые или прочитанные книги друзьям и близким, библиотекам и детским учреждениям; оставлять книги в общественных местах в специальных книгообменниках, чтобы ими могли воспользоваться другие читатели. В России в 2026 г. в десятый раз проходит акция «Дарите книги с любовью».

13.02.2026 - 17:40

ЖД-переезд – место повышенного внимания

Более 40 нарушений правил дорожного движения зафиксировано на железнодорожных переездах Северо-Кавказской железной дороги в первом месяце года. В январе на Северо-Кавказской магистрали произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека пострадали и 2 погибли.  Для сравнения, в январе 2025 года было зафиксировано 5 ДТП, в которых пострадали 4 человека.