Выявлены нарушения

Органами ФАС России была проверена экономическая обоснованность расходов на топливо, включённых органами регионального тарифного регулирования в тарифы теплоснабжающих организаций в 82 субъектах РФ.
По итогам проведённого контрольного мероприятия Кабардино-Балкарским УФАС России выявлены нарушения законодательства в области государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, допущенные Государственным комитетом республики по тарифам и жилищному надзору при расчёте расходов на топливо, учтённых при установлении регулируемых цен (тарифов) для «Нальчикских тепловых сетей» на 2024 год. Кроме включения экономически необоснованных расходов на топливо, не проведён надлежащий анализ по всем статьям затрат ООО «Нальчикские тепловые сети». Следовательно, экономически не обоснованы расходы и по остальным статьям затрат, включённые в тариф для населения и других категорий потребителей.
К примеру, расходы на топливо при корректировке тарифов на тепловую энергию для регулируемой организации на 2024 год приняты Госкомтарифом КБР в нарушение требований приказов ФАС России на соответствующий год (в части индексации ПССУ на 2-е полугодие 2024 года); средний расчёт по стоимости тепловой энергии по группам потребителей произведён с применением НДС, что является грубым нарушением законодательства в сфере тарифного регулирования. Также расчёт цены на газ за 1000 кубических метров на второе полугодие 2024 года произведён с применением коэффициента индексации и установленными приказами  ФАС России коэффициентами индексации, то есть фактически сделана двойная индексация цены газа, что напрямую влияет на стоимостной показатель необходимых расходов на природный газ для ООО «НТС» на 2024 год. В конечном итоге, ценовая нагрузка напрямую ложится на конечного потребителя тепловой энергии в виде тарифа на теплоэнергию.
Комиссия ФАС России предписала Госкомтарифу КБР в срок до 1 июля устранить выявленные нарушения. ФАС России рассматривается вопрос о возбуждении административного производства по фактам выявленных нарушений.
Напомним, что с 1 января 2024 года региональные управления ФАС России по поручению центрального аппарата службы могут проводить внеплановые выездные и документарные проверки в сфере тарифного регулирования, а также выделять специалистов для проведения совместных проверок по требованию правоохранительных органов (https://kbr.fas.gov.ru/news/12111). Это позволит более эффективно реагировать на случаи необоснованного роста тарифов.
 

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.02.2026 - 17:53

Пошутил

«Мне позвонил сотрудник банка и стал запрашивать информацию о чужом проблемном кредите, назвав фамилию, имя, отчество заёмщика, сумму кредита и номер договора.

13.02.2026 - 17:42

Оформить документы на неучтённое молоко станет невозможно

Интеграция федеральных государственных информационных систем (ФГИС) «Меркурий» и «Хорриот» будет проведена в ближайшее время, сообщила пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

13.02.2026 - 15:02

Взятка судье

Прокурор Кабардино-Балкарской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовным делам в отношении четырёх граждан Российской Федерации о даче взятки мировому судье судебного участка № 7 Нальчикского судебного района через посредников – секретаря судебного заседания и помощника мирового судьи.

13.02.2026 - 12:07

Изъята большая партия контрафактного алкоголя

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность трёх жителей республики Хуштова Э. Х., Муратова Т. Р. и Муратова И.

13.02.2026 - 11:53

Потратил чужие миллионы

В ходе расследования уголовного дела, связанного с кражей в особо крупном размере, сотрудники СО ОМВД России по Урванскому району установили 43-летнего жителя Нарткалы, который незаконно распоряжался чужими деньгами.