«Помогая другим, помогаем себе»: волонтеры дали старт акции «Помогать – это модно»

В России дан старт акции #помогатьэтомодно. Участвуют волонтеры из разных регионов: Москва, Южно-Сахалинск, Улан-Удэ, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ижевск, Воронеж, Калининград и другие. Добровольцы рассказали о том, почему они помогают другим, и какая помощь является сейчас особенно актуальной. 

Например, Наталья Симонова, руководитель центра «Серебряное волонтерство» из Нижнего Новгорода, рассказывает, что для людей, занимающихся добровольческой деятельностью, открываются новые смыслы, новые возможности, их жизнь меняется, становится ярче, интереснее и полезнее. Она также называет добровольчество пилюлей от старости. 
«Участие в благотворительных акциях не только помогает тем, кто нуждается в поддержке, но и приносит удовлетворение и радость тому, кто помогает. Помощь ближнему способствует укреплению связей между людьми и поощряет стремление к добрым делам», – делится Ольга Занко, председатель Центрального штаба общественного движения «Волонтеры Победы». Сегодня команда Волонтеров Победы объединяет более 700 000 человек в каждом регионе России и 60 странах. 
По данным Росстата в России волонтерством занимаются больше 12 миллионов человек. 6,6 миллионов из них зарегистрированы на «Добро.Ру».  На крупнейшей в стране волонтерской платформе все неравнодушные могут найти возможности для оказания помощи, а лидеры общественно-значимых инициатив найдут желающих помочь. 
Кирилл Антонов, исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров, отметил, что помощь не просто важна, а необходима, особенно когда речь идет об особых детях. Он подчеркнул, что в жизни этих детей много трудностей, с которыми обычные люди не сталкиваются, и многое для них недоступно.
«Не думайте, что ваша помощь незначительна. Любая поддержка – материальная, волонтерская, информационная – бесценна. Вместе мы можем сделать этот мир добрее», - отметил он.
Опрос НИУ ВШЭ и Центра исследования гражданского общества показал, что 48% россиян регулярно жертвуют деньги на благотворительность, подают милостыню на улице, 32% - лично передают денежные средства нуждающемуся, 10% - делают это через близких. И лишь каждый десятый участник опроса делает переводы в благотворительные фонды и другие некоммерческие организации. Но, специалисты предупреждают, что, передавая деньги из рук в руки, есть риск попасться на уловки мошенников. Поддержка благотворительных организаций, заботящихся о людях в трудной ситуации и обладающих полной прозрачностью в своей деятельности, является значительно более эффективным способом помощи.
Больше 180 проверенных благотворительных организаций разного профиля из разных регионов России представлены на платформе Благо.ру. Совершая пожертвования через платформу, можно быть уверенным в том, что деньги дойдут до адресата. Специалистами ведется тщательную юридическую проверку фондов и предоставляются отчеты о       расходовании средств. 
В числе неравнодушных, желающих помочь граждан и жители Кабардино-Балкарии. Более 20 тысяч человек, проживающих на территории республики, зарегистрированы на платформе и оказывают безвозмездную помощь. 
После регистрации пользователей вносят в базу Центра развития добровольчества КБР. Далее зарегистрировавшихся приглашают для участия в культурных, спортивных, патриотических мероприятиях. В Кабардино-Балкарии также активно ведут деятельность волонтеры-экологи, волонтеры-медики.

Присоединяйтесь к акции «Помогать – это модно!», выбирайте благотворительный фонд на Благо.ру или волонтерскую активность на Добро.Ру, и помните, что любая помощь – бесценна.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 18:24

Республика готовится к празднику Весны и Труда

В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.

30.04.2026 - 18:19

Новый кадетский класс имени полковника Мухамеда Шихабахова

В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.

30.04.2026 - 18:17

Малыши совершили путешествие в страну Профсоюза

В детском саду № 56 прошёл сказочный урок «Путешествие в страну Профсоюза». Организатором мероприятия выступила общественная организация профсоюза работников народного образования и науки г. о. Нальчика

30.04.2026 - 18:10

Сохраниться и сохранить лицо

Сегодня в нашей стране впервые отмечается День коренных малочисленных народов России, учреждённый Указом Президента РФ № 799 от 4 ноября 2025 года. 

30.04.2026 - 18:05

Сохраняя уникальное наследие

30 апреля — День коренных малочисленных народов Российской Федерации С 2026 года в России появился новый официальный праздник — День коренных малочисленных народов Российской Федерации, который c недавнего времени отмечается 30 апреля.