Полиция сообщает

«Скажем «Нет» террору!»

В школах №2 им. А.А. Шогенцукова и №4 им. М.А. Сижажева в Баксане прошло профилактическое мероприятие в формате круглого стола с участием инспектора по делам несовершеннолетних МО МВД России «Баксанский» Мурата Хатажукова, врача-нарколога Фариды Мудуевой, представителей администрации г.о. Баксан Заура Хоконова и Альберта Бекова, председателя городского совета ветеранов войны и труда Хусена Абазова. 
Специалисты рассказали о сущности терроризма, методах борьбы с экстремизмом, алгоритме противостояния опасной идеологии, в том числе с точки зрения религии. Также напомнили о важности выбора жизненного пути, посоветовали проявлять себя в науке, спорте и искусстве.
Ребята узнали, какие методы используют злоумышленники для вербовки молодых людей и привлечения их в запрещённые организации, в том числе посредством сети Интернет.

Приятели-лирики

Сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Урванскому району при силовой поддержке сотрудников СОБР управления Росгвардии по КБР в Нарткале задержали ранее судимого 27-летнего местного жителя и его 30-летнего приятеля. У одного из задержанных в руках находилась посылка, внутри которой оперативники обнаружили и изъяли 332 капсулы «Лирики».
Как пояснили приятели, они приобрели сильнодействующие вещества для последующей перепродажи в Урванском районе. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
 

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.01.2026 - 19:15

За подготовку теракта в Кабардино-Балкарии задержан 16-летний подросток

ФСБ России предотвратила подготовку теракта против полицейских в Кабардино-Балкарии. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

16.01.2026 - 16:34

Прокуратура сообщает

ДТП с участием трёх автомобилей 15 января на автомобильной дороге Нальчик – Нарткала произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трёх транспортных средств. Двое несовершеннолетних пассажиров доставлены в больницу. Следственные органы проводят процессуальную проверку, ход которой контролирует прокуратура.

16.01.2026 - 14:18

Проводится проверка

В социальных сетях опубликована информация о насильственном обращении с животными в Нальчике. По данному факту полицейскими проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего и причастности лиц.

15.01.2026 - 14:20

Прокуратура сообщает

Скрыл восемь миллионов Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу руководителя общества с ограниченной ответственностью, который обвиняется в сокрытии денежных средств организации, за счёт которых можно заплатить долги по налогам, сборам и страховым взносам.

14.01.2026 - 17:55

Кредитные метаморфозы

Оформили кредит в банке. В рамках договора с нас списали более 200 тысяч рублей за страховки и дополнительные услуги. Попытались отказаться от дополнительных услуг и вернуть деньги, но в отделении банка отказались принимать заявление на отказ от страхования и отмену услуги «Кредитный помощник». А из-за отказа от услуги «Максимум выгоды» стоимостью 166 тысяч рублей ставка по кредиту повысилась до 38%, ежемесячный платёж увеличился на 7 тысяч рублей. Теперь нужно найти ещё свыше 50 тысяч, чтобы закрыть кредит, которым фактически не пользовались.