Через перевал к победе

На днях Федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР организовала массовый поход-восхождение на перевал Шау-Хуна, посвящённый 75-летию Великой Победы. 
В походе приняли участие 48 человек, в числе которых были как начинающие любители восхождений, для которых оно стало своеобразным посвящением в альпинисты, так и молодёжь, имеющая опыт подобных мероприятий: активисты молодёжного клуба РГО «Альтаир», волонтёры Победы, а также спасатели ПСО центра по ЧС г. Нальчика и сотрудники Росгвардии по КБР. Руководителем похода стал спасатель международного класса, восходитель на Эверест Азнаур Аккаев. Безопасность участников восхождения обеспечивалась спасателями Эльбрусского ВПСО МЧС России и Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службой. 
Отметим, что для новичков, да и для всех желающих освежить свои знания перед походом был организован специальный курс по технике горного туризма, альпинизма, а также по оказанию первой помощи пострадавшим, проведён инструктаж по особенностям маршрута и передвижения в горно-лесистой местности, по личному и групповому снаряжению. 
Поход начался от селения Хушто-Сырт, откуда на внедорожниках участники восхождения поднялись в урочище Чаты. Подъём на вершину перевала Шау-Хуна занял около четырёх часов по лесистому склону. Группа была вознаграждена прекрасной панорамой Эльбруса и Казбека, Главного Кавказского, Пастбищного и Лесистого хребтов и долины Нальчика. В камнях у обелиска защитникам Кавказа, установленного в 1976 году городским клубом «Юный турист», участники похода нашли записку, оставленную в августе прошлого года молодёжью клуба «Альтаир». В ней говорилось о том, что команда молодёжного клуба «Альтаир» в составе 24 человек прошла через этот перевал в рамках подготовки к восхождению на гору Гидан-Тау в Безенгийском ущелье. Прежнее восхождение сопровождалось холодной погодой – температурой 13 градусов, туманом и дождём. В свою очередь экспедиция оставила новую записку будущим группам туристов. Ребята сделали памятное фото у обелиска защитникам Кавказа. 
Во время привалов опытные горовосходители рассказывали молодёжи о том, что в советские времена маршрут из Белой Речки в Чегемское ущелье через перевал Шау-Хуна был одним из самых популярных в КБР. Через него в выходные дни проходило порядка пятнадцати организованных туристических групп, состоящих из отдыхающих курорта Нальчик, студенческих и рабочих коллективов. В настоящее время этот и другие маршруты практически не действуют, а началось всё с распадом системы организованного туризма в республике. И только с 2016 года Федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР стала проводить массовые восхождения через перевал в зимнее и летнее время. 
На обратном пути участники похода остановились у мемориала защитникам Родины в селении Хушто-Сырт. Совместно с администрацией села, представителями Министерства курортов и туризма КБР и росгвардейцами они почтили минутой молчания память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к подножию памятника. 
По окончании похода Азнаур Аккаев и вице-президент Федерации альпинизма, скалолазания и туризма КБР Борис Гумаев выдали памятные сертификаты каждому участнику восхождения, отметив, что летний сезон-2020 не за горами, а это значит, что молодёжь должна быть готова к новым открытиям на пути постижения прекрасного и преодоления себя. 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.01.2025 - 15:59

Новости спорта

Сборы с чемпионами В Универсальном спорткомплексе прошли учебно-тренировочные сборы по дзюдо.

10.01.2025 - 15:13

Зарядка с Первыми

Прошла очередная «Зарядка с Первыми» – проект, инициированный региональным отделением «Движения Первых» уже становится доброй традицией выходных дней в столице республики. Любовь к физической культуре и спорту объединяет большое количество людей. С каждым разом к «Зарядке Первых» подключается всё больше людей.

09.01.2025 - 16:05

Турнир памяти офицера

Ежегодный турнир по волейболу среди ссузов памяти бывшего командира СОБР «Эльбрус» полковника полиции Кадира Шогенова прошёл в Кабардино-Балкарском колледже «Строитель».

09.01.2025 - 15:55

Новогодний турнир выиграли волейболистки спортшколы

В канун Нового года в спортзале нальчикского «Лицея-2» прошёл новогодний турнир по волейболу для команд школьниц столицы республики.

26.12.2024 - 15:10

Новости спорта

Памяти Михаила Мамбетова