Новая версия забытого маршрута

Совместный поход на Первый пик, находящийся на высоте 960 метров над уровнем моря, совершили активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир», поисковики отряда «Память народа» и представители управления Росгвардии по КБР.
Поход прошёл в рамках разработки нового туристического маршрута, связанного с военными сражениями Великой Отечественной войны, прошедшими на территории Кабардино-Балкарии летом-осенью 1942 года. Маршрут не сложный, но трудностей добавляет отсутствие удобной лесной тропы, маркировки и других явных ориентиров. Таким образом, первостепенными задачами участников похода стала запись GPS трека и установка необходимой маркировки. Маршрут протяжённостью около шести километров с перепадом высоты в 250 метров, был пройден успешно, не создали проблем и два глубоких оврага с ручьями и достаточно крутой наклонный участок пути, предвосхищающий вершину. Чувство восхищения вызвало пребывание среди густого леса, состоящего из ясеня, бука, дуба и граба, панорама Лесистого и Мелового хребтов, а также столицы Кабардино-Балкарии. В исторический контекст погружали находки, сопровождавшие туристическую группу, а именно гильзы времён Великой Отечественной войны - в этих местах в 1942 году проходили сражения. Не забыли участники похода и могилу неизвестного лётчика, которую накануне привели в порядок активисты «Альтаира».
Руководитель клуба Тенгиз Мокаев рассказал об общении со старожилами посёлка «Звёздный» в ходе сбора информации о лётчике. Рассматривая различные версии, он пришёл к выводу, что самолёт лётчика был сбит в небе и совершил жёсткую посадку в лесу, сам же боец погиб от тяжёлых ран и был похоронен на месте катастрофы. Небольшой обелиск, табличка с информацией о нём и ограда давно пришли в запустение и потерялись из вида. Активисты молодёжки пообещали, что сделают всё возможное для установления личности героя и возьмут шефство над памятником. Одним из значимых корректировок на данном маршруте стало включение в него могилы неизвестного лётчика. Таким образом, сегодня разработана новая версия старого маршрута, забытого с советских времён. Тенгиз Валерьевич отметил, что данный формат активного туризма приобретает всё большую популярность у молодёжи, побуждает интересоваться своей историей и популяризировать особо важные локации на территории республики.
В завершение похода руководитель пресс-службы управления Росгвардии по КБР Залим Кафоев подчеркнул, что ведомство с охотой поддержало инициативу молодёжного клуба о совместной разработке краеведческого, патриотического маршрута. Он отметил, что воинская часть Росгвардии, расположенная в посёлке Звёздном, присоединится к увековечению памяти лётчика - героя Великой Отечественной войны.
 
 
Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.08.2026 - 12:04

След на земле: Герои Социалистического Труда Кабардино-Балкарии

Отдел национальной и краеведческой литературы государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, возглавляемый заслуженным работником культуры КБР Лейлой Гергоковой, в преддверии Дня государственности республики провёл встречу «След на земле: Герои Социалистического Труда Кабардино-Балкарии – юбиляры 2026 года».

30.08.2026 - 11:57

Человек дела и чести

Если человек талантлив, как правило, он талантлив во всём. Герой нашего сегодняшнего рассказа Валерий Хусейнович Сижажев к тому же обладает феноменальной памятью. В свои 85 лет он в подробностях помнит практически каждый значимый эпизод своей яркой, интересной и плодотворной жизни.

29.08.2026 - 10:59

Можно привиться, не дожидаясь сезона гриппа

Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.