|
|
Закон обязывает информировать пчеловодов об обработке полей
31 мая, 2024 - 11:00
Кабардино-Балкарский филиал Российского сельскохозяйственного центра напоминает аграриям региона об обязательном информировании пчеловодов о предстоящей обработке полей пестицидами. Со своей стороны, пчеловоды должны строго соблюдать правила содержания пчёл, чтобы предотвратить массовое отравление насекомых.
- При осуществлении обработки полей необходимо соблюдать все предписания, установленные федеральными законами «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и «О пчеловодстве в Российской Федерации», - прокомментировала заместитель руководителя филиала Россельхозцентра по КБР Зарема Бегидова. - В частности, не позднее чем за три дня до проведения обработки пестицидами рекомендовано ответственным лицам обеспечить оповещение о запланированных работах владельцев пасек и населения близлежащих населённых пунктов (в радиусе 7 км от границ обрабатываемых участков), рядом с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через средства массовой информации или официальные страницы в сети Интернет (в том числе в социальных сетях).
Важно указывать информацию о времени, территории и культурах, подвергаемых химической обработке, наименование препарата, форму и методы его использования. Помимо этого, на границах полей, которые прошли обработку, должны быть выставлены аншлаги с информацией о том, что территория была обработана пестицидами, и предостережениями о мерах предосторожности и возможных сроках доступа на эти территории.
Знаки безопасности необходимо устанавливать в пределах видимости от одного знака до другого. Знак должен контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены.
Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и т.д.
Оптимальное время для опрыскивания растений утренние и вечерние часы, когда заходит солнце и заканчивается лет пчёл.
- Несоблюдение обязательных требований может повлечь административную ответственность в соответствии со статьёй 8.3 КоАП РФ. На физических лиц может быть наложен административный штраф от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей. Осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Юридическим лицам – от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, - напомнила Зарема Бегидова.
По материалам пресс-службы филиала Россельхозцентр по КБР подготовил Борис Бербеков
10.04.2026 - 15:35 |
Угрожали поджечь помещение
В отдел МВД России по Урванскому району обратился местный житель с заявлением о том, что неизвестные требуют у него 100 тысяч рублей, угрожая применить насилие.
|
10.04.2026 - 15:32 |
В поддержку героев СВО
Появилась новая, крайне циничная схема обмана с использованием взломанных аккаунтов в мессенджерах.
|
10.04.2026 - 12:55 |
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила инициатором разработки нового федерального закона о защите природы. Об этом информирует пресс-служба СФ.
|
09.04.2026 - 15:47 |
Конвертировала криптовалюту в безналичные рубли
Заместитель прокурора Прохладного Максим Шатилов утвердил обвинительное заключение по делу 40-летней жительницы Ставропольского края, которая обвиняется сразу по трём статьям Уголовного кодекса РФ: в сбыте наркотических средств в крупном размере, покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и легализации денежных средств, приобретённых в результате совершения преступления.
|
09.04.2026 - 11:49 |
В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к неправомерному обороту средств платежей.
|
|