|
|
Пусть в ваших домах всегда будет уют и благополучие!
31 мая, 2024 - 13:39
Ещё тридцать девять новых квартир получили жители столицы Кабардино-Балкарии. Торжественное вручение ключей от нового жилья состоялось в администрации городского округа Нальчик. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, переселяются из аварийного жилья и коммунальных квартир в собственные благодаря республиканской адресной и муниципальной целевой программам.
В первый этап реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Кабардино-Балкарской Республики в 2022-2025 годах» вошли многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими реконструкции в 2018 году. Они расположены по адресам: ул. Калининградская, д. 3а, ул. Ашурова, д.10, ул. Идарова, д. 1, ул. Ингушская, д.14, ул. Суворова, д.119.
Одновременно с республиканской адресной программой в Нальчике реализуется муниципальная целевая программа «Улучшение бытовых условий граждан, проживающих в многоквартирных домах коммунального типа по ул. Калининградская, 3, Ингушская, 12 и Крылова, 29 в 2022-2024 гг.».
- Важно отметить, что подобных муниципальных программ по расселению граждан из общежитий в других регионах страны нет. В Кабардино-Балкарии она реализуется по инициативе Главы республики Казбека Валерьевича Кокова при поддержке Правительства КБР, - подчеркнул глава администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов.
Он проинформировал, что в жилом комплексе «Долина Кавказа» на улице Шогенова для переселения приобретается 250 квартир. Первые 80 квартир уже передали нальчанам в апреле, 53 из них приобретены по республиканской адресной программе, 27 - по муниципальной целевой программе.
Нальчанам переданы ещё 39 квартир, из них 29 по республиканской программе, и 10 - по муниципальной целевой программе. Квартиры уже закреплены за гражданами для оформления взамен аварийного жилья.
- Сегодня для многих из вас знаменательный долгожданный день, - обратился к новосёлам глава местной администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов. - Обретение собственного жилья – одно из самых главных событий в жизни, дающее уверенность в завтрашнем дне и возможность в полной мере почувствовать тепло родного очага. Хочется пожелать, чтобы в ваших домах всегда был уют, комфорт и благополучие, звучал детский смех, а дети росли в любви и достатке.
Вероника ВАСИНА, фото Артура Вологирова
16.01.2026 - 16:53 |
На дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок демонтируют старые конструкции путепровода: дорожники разбирают железобетонные балки, ригели и опоры, параллельно готовят площадки под установку новых современных элементов.
|
16.01.2026 - 16:52 |
Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые, последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию на автомобильном транспорте.
|
16.01.2026 - 16:51 |
Сотрудники республиканской Госавтоинспекции вместе и УМВД России «Нальчик» встретились со студентами Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа. Специальная лекция «За руль только с правами» затронула основные виды и причины дорожно-транспортных происшествий, которые происходят с участием начинающих водителей.
|
16.01.2026 - 16:50 |
Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели познавательное мероприятие – краеведческий час «Колесо истории» в базовом Республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга», организаторы приурочили встречу к 199-летию вхождения Балкарии в состав России.
|
16.01.2026 - 16:33 |
Варшава была захвачена фашистами в самом начале Второй мировой войны - 28 сентября 1939 года. Линия фронта вновь подошла к городу только летом 1944-го, когда Красная армия проводила наступательную операцию «Багратион». Советские войска разгромили немецкую группу армий «Центр» в Белорусской ССР, пересекли линию государственной границы и вступили на территорию Польши.
|
|