Проекты и путешествия по Крыму и Кавказу

Соглашения между организациями дополнительного образования Кабардино-Балкарии и Республики Крым подписаны в рамках одного из проектов молодёжного клуба «Крым» Русского географического общества.
- Проект «Заповедный Кавказ» представляет собой молодёжную научную экспедицию, реализуется нашими крымскими коллегами при поддержке Росмолодёжи, – пояснила председатель отделения РГО в КБР Аксана Карашева. – Предложения о совместных проектах и подписании соглашения были высказаны в мае, когда коллеги, в том числе руководитель молодёжного клуба РГО «Крым» Александра Никифорова и руководитель региональной общественной организации «Турист Крыма» Максим Репецкий, эксперты и активисты приезжали в Кабардино-Балкарию, вместе с руководителем клуба «Альтаир» Тенгизом Мокаевым проводили ряд мероприятий. В ходе организованной Русским географическим обществом в Крыму стратегической сессии с новоизбранными председателями региональных отделений состоялись встречи с Еленой Осокиной – директором центра детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования, науки и молодёжи и Натальей Мишневой – директором крымского эколого-биологического центра. Были обсуждены перспективы взаимодействия, межрегиональные проекты и просветительские программы, а также возможности для путешествий детей и педагогов по Крыму и Кавказу. Одним из главных итогов встречи стало подписание соглашений о сотрудничестве. Сейчас идёт согласование дорожной карты. Председатель Государственного комитета молодёжной политики Республики Крым Алексей Зинченко и его заместитель Ани Григорян поделились со мной эффективными практиками, рассказали о грантовых конкурсах  для некоммерческих организаций, проекте для несовершеннолетних «Перезагрузка», региональных форумах «Доброслёт», «Таврический бриз», «Серп и молодость», для молодых общественно-политических лидеров «ПолитZаVод».
Крымские коллеги располагают большим опытом работы в рамках Русского географического общества, молодёжной политики и щедро делятся знаниями, навыками с заинтересованными представителями разных регионов страны. Сотрудничество с ними откроет новые горизонты для жителей Кабардино-Балкарии – людей разного возраста, которые любят природу, стремятся изучать и сохранять её, путешествовать и совершать открытия.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.07.2026 - 12:56

Вечер народной инструментальной музыки

Во Дворце культуры им. В. М. Кокова прошёл вечер народной инструментальной музыки «Пшыналъэ» в память о первом Президенте КБР В. М. Кокове.

06.07.2026 - 17:54

Ода республике

 Национальный музей КБР стал площадкой для уникального цифрового эксперимента – здесь была представлена выставка ведущего инженера кафедры физики наносистем Института математики и естественных наук КБГУ им. Х. М. Бербекова Галины Баевой «Ода республике», где главные достопримечательности и выдающиеся личности из КБР представлены автором в формате 3D.

03.07.2026 - 16:17

Афиша КБП

Гала-концерт, спектакли, выставки 3 июля в 18:00 на премьеру спектакля «Эти свободные бабочки» по пьесе американского драматурга Леонарда Герша приглашают студенческий театр КБГУ «Занавес» и независимая театральная студия «Интрига». Художественный руководитель Мадина Докшукина.

30.06.2026 - 14:03

Афиша КБП

С национальным колоритом 30 июня в 19.00 – одна из самых блистательных и успешных оперетт Иоганна Штрауса «Цыганский барон» – в Музыкальном театре (пл. 400-летия).

30.06.2026 - 13:59

Легко любить всё человечество, соседа полюбить сумей

В Центре культурного развития состоялся отчётный концерт образцового детского театрального коллектива «Muse» под названием «Как хорошо быть молодым».