|
|
Проекты и путешествия по Крыму и Кавказу
4 июня, 2024 - 09:59
Соглашения между организациями дополнительного образования Кабардино-Балкарии и Республики Крым подписаны в рамках одного из проектов молодёжного клуба «Крым» Русского географического общества.
- Проект «Заповедный Кавказ» представляет собой молодёжную научную экспедицию, реализуется нашими крымскими коллегами при поддержке Росмолодёжи, – пояснила председатель отделения РГО в КБР Аксана Карашева. – Предложения о совместных проектах и подписании соглашения были высказаны в мае, когда коллеги, в том числе руководитель молодёжного клуба РГО «Крым» Александра Никифорова и руководитель региональной общественной организации «Турист Крыма» Максим Репецкий, эксперты и активисты приезжали в Кабардино-Балкарию, вместе с руководителем клуба «Альтаир» Тенгизом Мокаевым проводили ряд мероприятий. В ходе организованной Русским географическим обществом в Крыму стратегической сессии с новоизбранными председателями региональных отделений состоялись встречи с Еленой Осокиной – директором центра детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования, науки и молодёжи и Натальей Мишневой – директором крымского эколого-биологического центра. Были обсуждены перспективы взаимодействия, межрегиональные проекты и просветительские программы, а также возможности для путешествий детей и педагогов по Крыму и Кавказу. Одним из главных итогов встречи стало подписание соглашений о сотрудничестве. Сейчас идёт согласование дорожной карты. Председатель Государственного комитета молодёжной политики Республики Крым Алексей Зинченко и его заместитель Ани Григорян поделились со мной эффективными практиками, рассказали о грантовых конкурсах для некоммерческих организаций, проекте для несовершеннолетних «Перезагрузка», региональных форумах «Доброслёт», «Таврический бриз», «Серп и молодость», для молодых общественно-политических лидеров «ПолитZаVод».
Крымские коллеги располагают большим опытом работы в рамках Русского географического общества, молодёжной политики и щедро делятся знаниями, навыками с заинтересованными представителями разных регионов страны. Сотрудничество с ними откроет новые горизонты для жителей Кабардино-Балкарии – людей разного возраста, которые любят природу, стремятся изучать и сохранять её, путешествовать и совершать открытия.

27.02.2026 - 18:35 |
28 февраля в 14 часов начинающие вокалисты выступят в Кабардино-Балкарском фонде культуры им. В. Ворокова (Нальчик, ул. Мало-Кабардинская, 1). Это мероприятие приурочено к Дню защитников Отечества и Году единства народов России. |
27.02.2026 - 12:23 |
В Нальчике определили лучших чтецов произведений Саида Шахмурзаева, Олега Опрышко и Анатолия Бицуева. В Центре культурного развития г. Нальчика состоялся финал республиканского конкурса «Как слово наше отзовётся-2026» в номинации «Художественное слово».
|
27.02.2026 - 11:45 |
80 лет назад – 27 февраля 1946 года приказом Комитета по делам искусств при СНК СССР открыта Кабардинская оперная студия в старейшем высшем музыкальном учебном заведении страны – ордена Ленина Ленинградской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Открытие студии свидетельствовало о внимании советского руководства к культуре малых народов. Это событие стало важнейшим этапом становления национальной музыкальной культуры.
|
26.02.2026 - 17:34 |
27 февраля в 16:00 в Большом зале Колледжа культуры и искусств СКГИИ состоится концерт фортепианной музыки. В исполнении студентов и учащихся Детской школы искусств № 1 г. о. Нальчик прозвучат произведения Баха, Гайдна, Бетховена, Мошковского, Шумана, Вебера, Прокофьева, Рахманинова. |
26.02.2026 - 12:35 |
180 лет назад – в 1846 году в Одессе увидел свет «Словарь русско-черкесский или адигский, с краткою грамматикою сего последнего языка», который составил этнограф и кавказовед Леонтий Люлье. |
|