Библиотекари могут гордиться своей работой

Государственная национальная библиотека им. Т.К. Мальбахова в канун новогодних праздников подвела итоги деятельности и отчиталась о проведённой за минувший год работе.
По этому случаю в читальном зале библиотеки для всего коллектива были накрыты праздничные столы. Зал был расцвечен гирляндами, лентами серпантина, на каждом столике стояли нарядные новогодние ёлочки и угощение.
Итоги года озвучил директор ГНБ профессор Анатолий Емузов.
– Без всякого преувеличения можно сказать, что трудились мы весьма активно и результативно. Об этом убедительно свидетельствуют статистические данные по основным показателям работы ГНБ. Число пользователей составило 59 тыс. человек, стационарных пользователей – 33 тысячи, пользователей сайта – 26 тыс., посещений – 180 тыс., стационарных – 120 тыс., посещений сайта – 60 тысяч, книговыдач – 740 тыс., количество массовых мероприятий – 230, посещений массовых мероприятий – 12500, число публикаций и сюжетов в СМИ – 117.
Таким образом, подчеркнул А. Емузов, коллектив по всем показателям превысил плановые прогнозы.
Активная разносторонняя деятельность коллектива ГНБ получает высокую оценку общественности и руководства республики.
– Мне также приятно сообщить, что заместитель руководителя по научной работе Александра Арзанунц, заведующая читальным залом Зарема Секрекова и руководитель отдела национальной и краеведческой литературы Лейла Гергокова награждены почётными грамотами Парламента КБР, – подчеркнул А. Емузов. – Мы получили хорошую весть от дирекции Санкт-Петербургского международного культурного форума за 2018 год о том, что заведующая отделом искусств Зарема Кужева выдвинута на получение премии имени А.В. Луначарского в номинации «библиотекарь». Коллектив поздравили руководство республики, коллеги из Москвы, Петербурга, республик Северного Кавказа, других регионов России.
А. Емузов сердечно поздравил коллектив с новогодними праздниками, пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни и больших успехов в благородном труде по сохранению и приумножению культурно-интеллектуального наследия наших народов.

 

Светлана МОТТАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.05.2026 - 13:28

Ансамбль «Россия», музыка и литература разных народов

20 мая в 11:00 программа «Театральный концерт» в Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева. Особое место в программе занимает литературная часть, в ней прозвучат произведения великих авторов, воспевающих вечные ценности: любовь к родине, духовность и единство народов.

18.05.2026 - 18:04

Эпос «Сокровище нартов» читают в новых субъектах РФ

Представители некоммерческого фонда культурно-просветительских инициатив Альбины Тажевой совместно с сотрудниками Следственного комитета России в Луганской Народной Республике приняли участие в ряде мероприятий, состоявшихся в мае в городах Луганск и Краснодон, встретились с участниками специальной военной операции.

18.05.2026 - 18:03

Награды вручали в Верхней Балкарии

С 14 по 16 мая в Кабардино-Балкарской Республике проходил V Открытый Северо-Кавказский молодёжный кинофестиваль «Кинокавказ-2026». Заключительные мероприятия и церемония награждения победителей состоялись в высокогорном селении Верхняя Балкария.

18.05.2026 - 17:40

Сохранять мир и межнациональное единство

Фестиваль «Корни культуры», организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России», собрал всех, кто восхищается национальной культурой, сохраняет её, умело вплетая в современные реалии, а также детей и их родителей.

18.05.2026 - 12:06

Вспоминая Василису Косьяненко…

18 мая – Международный день музеев В дату, которая напоминает нам о важности сохранения культурного наследия и роли музеев в жизни общества, нелишним будет вспомнить тех, кто стоял у истоков музейного дела в нашей республике. Одной из таких личностей была опытнейший работник культуры нашей республики Василиса Степановна Косьяненко, назначенная директором музея в январе 1960 года, за полгода до его открытия.